723066-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Leistungen der Technischen Ausrüstung - Anlagengruppe 4, 5 und 6, Elektroinstallation (ELT) - LPH 1 bis 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Technischen Ausrüstung - Anlagengruppe 4, 5 und 6, Elektroinstallation (ELT) - LPH 1 bis 9
BeschreibungLeistungen der Technische Ausrüstung - Anlagengruppe 4, 5 und 6, Elektroinstallation (ELT) - LPH 1 bis 9
Interne KennungStwM_HEIG 64-66_Verg_EU-055_24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6 gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021 (Elektroinstallation - (ELT)) war bereits Teil eines offenen Verfahrens (StwM_HEIG 64-66_Verg_EU-044_24), bei dem auch Architekten- und Ingenieurleistungen zur Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 Abs. 1 HOAI 2021 und Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1, 2, 3, 7 und 8, Heizung /Lüftung / Sanitär (HLS) nach § 53 Abs. 1 HOAI für die Generalsanierung / Modernisierung der Studierendenwohnanlage Heiglhofstraße 64 bis 66 in München (kurz HEIG) beschafft werden sollten. In jenem Verfahren ist für die beschriebene Leistung (Elektroplanung) kein Angebot eingegangen. Der Bedarf besteht weiterhin. Um nunmehr den Gesamtprojektstart gemäß Zeitplan nicht wesentlich zu verzögern, ist eine Kürzung des hier gegenständlichen Verfahrens unumgänglich. Durch die Beschleunigung kann der ELT-Planer ohne signifikante Verzögerungen in den Projektverlauf integriert werden, sodass der Gesamtzeitplan des Projekts eingehalten werden kann.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Studierendenwerk München Oberbayern beabsichtigt für die Generalsanierung / Modernisierung der Wohnanlage Heiglhofstraße 64-66, 81377 München (kurz HEIG 64-66) die Beschaffung von Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung nach HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2: Technische Ausrüstung, § 53 HOAI, Leistungsphasen (LPH) 1 bis 9 für die Anlagengruppen 4, 5 und 6: - Starkstromanlagen, - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, - Förderanlagen (nach Bedarf, in Abstimmung mit dem Objektplaner); sowie - technische Außenanlagen der Anlagengruppen 4, 5 und 6 im Sinne von § 53 HOAI 2021: o Starkstromanlagen (KG 556 nach DIN 276:2018-12), o Fernmelde- und informationstechnische Anlagen (KG 557 nach DIN 276:2018-12), o Sonstiges (KG 559 nach DIN 276:2018-12). Die Beauftragung innerhalb der Planungsphase erfolgt stufenweise. Der Auftragnehmer hat keinen Rechtsanspruch auf die Beauftragung einzelner oder gar aller Stufen.
Optionen
Beschreibung der OptionenJa unter Beachtung von § 132 GWB