723214-2022 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arzneimittelrabattverträge mit Beitrittsoption - 0035-RVBEITR.51-2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 0035-RVBEITR.51-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorliegende Bekanntmachung betrifft nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrages im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie (2014/24/EU) bzw. des Kartellrechts. Im Interesse einer möglichst breit angelegten Information der interessierten pharmazeutischen Unternehmer erfolgt diese Bekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. Die im Rahmen des vorliegenden Bekanntmachungstextes verwendete Verfahrensbezeichnung "offenes Verfahren" (Ziffer IV.1.1) ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet. Hiermit sowie mit der Nutzung des Mediums "TED" ist keinerlei Unterwerfung unter vergaberechtlicher Regelungen verbunden, deren Geltung kraft Gesetzes bzw. Vergabeverordnungen nicht verpflichtend vorgegeben ist. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit Beitrittsoption, der sich auf diverse Wirkstoffe bezieht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ceftriaxon (PIF)
Los-Nr.: 4
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Ceftriaxon in der Darreichungsform Pulver zur Herstellung einer Infusionslösung enthalten.
Doxycyclin (oral; parenteral)
Los-Nr.: 7
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Doxycyclin in einer oralen und/oder parenteralen Darreichungsform enthalten.
Escitalopram (TEI)
Los-Nr.: 8
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Escitalopram in der Darreichungsform Tropfen zum Einnehmen enthalten.
Mometason furoat (LOE)
Los-Nr.: 13
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Mometason furoat in der Darreichungsform Lösung enthalten.
Icatibant
Los-Nr.: 27
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Icatibant enthalten.