723265-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Wartburg - Hotel - Planungs- u. Objektüberwachungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartburg - Hotel - Planungs- u. Objektüberwachungsleistungen
BeschreibungWartburg - Hotel - Planungs- u. Objektüberwachungsleistungen
Interne Kennung250714/HWBG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV durchgeführt. Der Auftraggeber (AG) behält sich gem. § 17 (11) VgV vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Jegliche Kommunikation (Änderung von Vergabeunterlagen, Informationsschreiben, etc.) wird über die Plattform www.evergabe.de geführt. Sobald dort neue Informationen zu einem Vergabeverfahren veröffentlicht werden, erhalten Sie als registrierter Teilnehmer von evergabe.de eine E-Mail-Benachrichtigung. Sofern die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen wurden, kann diese Benachrichtigung nicht erfolgen und der Wirtschaftsteilnehmer muss sich selbstständig bei evergabe.de über Änderungen / Ergänzungen der Vergabeunterlagen innerhalb der Abgabefrist informieren. ACHTUNG!!! Bieteranfragen müssen elektronisch über www.evergabe.de gestellt werden. Deren Beantwortung erfolgt ebenfalls elektronisch über evergabe.de. Die Rückfragen und deren Beantwortung werden allen Bietern auf der Plattform zur Verfügung gestellt. Die Teilnahme am Verfahren erfolgt über die vollständig auszufüllenden Formulare, welche um die geforderten Angaben und Nachweise zu ergänzen und elektronisch über evergabe einzureichen sind. Nicht fristgerechte elektronisch eingereichte Unterlagen werden nicht berücksichtigt. Ebenso sind zur Bewerbung/Angebotsabgabe die geforderten Unterlagen vollständig als word-, excel- o. pdf-Dateien in lesbarer Form elektronisch über die Bewerbungs-/Angebotsfunktion der Plattform evergabe einzureichen. Die Teilnahme der Bewerber/Bieter bei der Angebotsöffnung ist ausgeschlossen. Der AG behält sich nach § 56 (2) bis (4) VgV vor, fehlende Nachweise und Erklärungen nachzufordern. Bewerbungen / Angebote, die nicht alle geforderten Angaben, Nachweise und Referenzen enthalten, müssen ausgeschlossen werden, sofern diese auf Aufforderung nicht innerhalb einer gesetzten Frist nachgeliefert werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude, Architektur, Tragwerkplanung u.a.
BeschreibungGebäude, Innenräume, Architektur u. a. Nachfolgende werden - nach Baugewerken - auszugsweise solche Planungsziele und - inhalte beschrieben, die für den AG offenkundig sind und sich aus Erfahrungen vor Ort bewährt haben. Keinesfalls stellt diese nachfolgende Aufzählung eine vollständige Darstellung des vor Ort tatsächlich Erforderlichen dar. Grundsätzliche Planungsziele sind im Rahmen der Aufgabenstellung - Reparatur vor Austausch (sofern Reparaturfähigkeit gegeben ist) - Bewahren des Erscheinungsbildes Ergänzungen sind jedenfalls der Kompetenz und Erfahrung des Bieters überlassen und müssen – sofern keine besonderen Nutzeranforderungen bestehen - den a. a. R. d. T. entsprechen. Vorbereitung / Baustelleneinrichtung - Beräumen und Einlagern - Zustandsaufnahme - Schutz und Verwahren der Raumkunstwerke (bemalte Wände, Decken u. a.) - Ausbau und Entsorgung etv. Schadstoffe (PAK, Asbest u. a.) Gerüste - nach Bedarf Dacharbeiten - sind nur sehr partiell erforderlich und speziell in Bereichen, die umgebaut werden Fassaden / Fenster - Instandsetzung des Natursteinsockel und Fassaden - Reinigung, Festigung, Klebung, Steinersatz, Formergänzungen, - Anpassungen an veränderte Wandanschlüsse zu Fenstern und Dach - partielle Ausführung von Verfugungen - restauratorische Evaluierung, ggf. Aufarbeitung und Instandsetzung der Fenster; - wärmeschutztechnische Verbesserung (ggf. zus. Vorsatzscheiben, Aufdopplung, Änderung Verglasung u. a.) - bauphysikalische Wandertüchtigung einschl. Dämmung nur Innen möglich Fußboden - Verlegen Böden analog bauzeitlichem Erscheinungsbild und Materialgerechtigkeit Hier für den Teilnahmewettbewerb (1. Stufe) zu LOS 1 besonders relevant: Der AN erarbeitet hier solche auf den vorliegenden Unterlagen (Vorentwuf) aufbauende Umsetzbare Lösungen für das Objekt HOTEL, bestehend aus einem Gebäudekomplex mit-Freianlagen (Innenhof) sowie deren unmittelbaren Anbindungen an die Umgebung. Die Leistungen des AN umfassen – neben den erforderlichen Leistungen für diese Planungen – auch die Koordination und Integration der Fachplanungen einschl. der gesamten erforderlichen TA des Objektes in die Gesamtplanung. Im Zuge der Implementierung verantwortet der AN die Planung und Ausschreibung dieser Objekte und stellt die baulichen Voraussetzungen etc. sicher. Demnach sind mindestens Kontrollprüfungen und Dokumentationen als weitere inkludierte Leistungen (IL) als erforderliche Leistungen zu erbringen. Die Brandschutzplanung einschl. Brandschutznachweise, Sicherheits- und Rettungswegekonzept usw. werden als Sonderfachplanungen separat vergeben.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung - HLS, ELT u. a.
BeschreibungFachplanungen TA - HLS, Elektro u. a. inkl. Bauphysik Nachfolgende werden - nach TA-Gewerken - auszugsweise solche Planungsziele und - inhalte beschrieben, die für den AG offenkundig sind und sich aus Erfahrungen vor Ort bewährt haben. Keinesfalls stellt diese Aufzählung eine vollständige Darstellung des vor Ort tatsächlich Erforderlichen dar. Ergänzungen sind jedenfalls der Kompetenz und Erfahrung des Bieters überlasen und müssen – sofern keine besonderen Nutzeranforderungen bestehen - den a. a. R. d. T. entsprechen. Grundsätzliche Planungsziele sind hier: - Reparatur vor Austausch (sofern Reparaturfähigkeit gegeben ist) - Bewahren des Erscheinungsbildes - Rückbau und Neuverlegen nach Abwägung der konservatorischen Anforderungen HINWEIS: Im EG / UG sind ELT und Heizung bereits zurückgebaut. - innovative und substanzschonende Integration der gesamten TA - Maßnahmen zur Klimastabilisierung (sommerlicher und winterlicher Wärmeschutz) - Verbesserung der Raum- und Luftqualität Hier für den Teilnahmewettbewerb (1. Stufe) zu LOS 2 besonders relevant: Der AN erarbeitet hier solche auf den vorliegenden Unterlagen aufbauende Lösungen für das Objekt HOITEL, bestehend aus den Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7 sowie 4, 5 und 6 (analog § 53 HOAI) einschl. der gesamten Technischen Ausrüstungen. Im Zusammenhang mit den o. g. Fachplanungen umfassen die Leistungen des AN alle erforderlichen Planungsleistungen für diese technischen Ausrüstungen (TA). Der AN verantwortet die Planung dieser Anlagen und stellt die funktionalen und technischen Voraussetzungen zu den baulichen Vorgaben sowie die erforderlichen Anschlüsse dazu sicher. HLS Zu den Leistungen der Planung der HLS-Technik erarbeitet der AN u. a. die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen der obenstehenden Leistungen einschl. der erforderlichen Nachweise, Ein- bzw. Anbindungen. - Rückbau der nicht mehr erforderlichen Bestandsheizung, ggf. Erhalt Heizkörper, Leitungen usw. prüfen - Evaluation der Klimadaten bzw. des vorhandenen Raumklimas - Erneuerung HLS einschl. / LTA (Umsetzung BSK) Demnach sind bspw. auch folgende inkludierte Leistungen (IL) zu erbringen: • zielführende Nutzung der Erfahrungen zur Elektrotechnik, HLS u. a. • Wasserversorgung / Entwässerung • n. n. Elektrotechnik Zu den Leistungen der Planung der ELEKTRO-Technik erarbeitet der AN u. a. die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen obenstehenden Leistungen einschl. der erforderlichen Nachweise, Ein- bzw. Anbindungen. - weiterer Rückbau der alten elektrischen Anlagen einschl. des Leitungsbestandes, sofern dadurch keine schützenswerten Bereiche gestört werden; HINWEIS: Im EG / UG sind ELT und Heizung bereits zurückgebaut. - neue ELT-Anlagen einschl. Beleuchtung, Daten- und Medientechnik, Sicherheitstechnik sowie Veranstaltungstechnik, Beschallung, Licht, Aufzeichnung und Übertragung (auch für externe Nutzungen) Demnach sind bspw. auch folgende inkludierte Leistungen (IL) zu erbringen: • Lichtplanung u. a. technisch orientierte ergänzende Sonderfachplanungen Planungsgrundlagen sind alle in der Auslobung beschriebenen Zielstellungen. Die öffentliche Erschließung ist vorhanden. Hausanschlusssicherung und Netzanschluss der Telekom bleiben erhalten. BV Wartburg-Hotel - WARTBURG ANLAGE 1 Seite 37 Außer den vorgenannten sind sämtliche im Zusammenhang mit den o. g. Anlagengruppen erforderlichen Planungen der Technischen Ausrüstung (TA) innerhalb der Planungen zu leisten und / bzw. dort zu integrieren. Bauphysik Zu den Leistungen der Planung der Bauphysik erarbeitet der AN u. a. die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen obenstehenden Leistungen einschl. der erforderlichen Nachweise, Ein- bzw. Anbindungen. -Anlagen- und bautechnische Nachweise -Energieausweis“ Demnach sind bspw. auch folgende inkludierte Leistungen (IL) zu erbringen: • Koordination mit den Planungen Dritter einschl. Zuarbeiten
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung - Küchenplanung u.a.
BeschreibungKüchenplanung Nachfolgende werden - auszugsweise - solche Planungsziele und -inhalte beschrieben, die für den AG offenkundig sind und sich aus Erfahrungen vor Ort bewährt haben. Keinesfalls stellt diese Aufzählung eine vollständige Darstellung des vor Ort tatsächlich Erforderlichen dar. Ergänzungen sind jedenfalls der Kompetenz und Erfahrung des Bieters überlasen und müssen – sofern keine besonderen Nutzeranforderungen bestehen - den a. a. R. d. T. entsprechen. - Rückbau und Neuverlegen nach Abwägung der konservatorischen Anforderungen - innovative und substanzschonende Integration der gesamten Küchen - Maßnahmen zur Klimastabilisierung (sommerlicher und winterlicher Wärmeschutz) - Verbesserung der Raum- und Luftqualität Hier für den Teilnahmewettbewerb (1. Stufe) zu LOS 3 besonders relevant: Der AN erarbeitet hier solche auf den vorliegenden Unterlagen (Machbarkeitsstudie) und den weiteren Planungen aufbauende Lösungen für die gesamten Küchen im Objekt HOTEL einschl. der Schnittstellen zu den gesamten Technischen Ausrüstungen. Im Zusammenhang mit der o. g. Fachplanung umfassen die Leistungen des AN alle erforderlichen Planungsleistungen für diese Sonderfachplanung Küchen. Der AN verantwortet die Planung dieser Anlagen und stellt die funktionalen und technischen Voraussetzungen zu den baulichen Vorgaben sowie die erforderlichen Anschlüsse dazu sicher.
Interne KennungLOT-0003