2. Verfahren
Verfahren
Titel: Intelligentes Mess- und Regelsystem, Murg Flums Energie
Beschreibung: Die MFEnergie sucht vertrauenswürdige erfahrenen Partner für die Lieferung und den Betrieb der verschiedenen Lose für ein intelligentes Mess- und Regelsystem und deren neuen Systemlandschaft und deren Betriebsunterstützung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38550000 Zähler
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: : iMRS mit intelligentem Messgerät (iMG), Kommunkation zwischen iMG und HES, das HES und die Steuermöglichkeiten über HES und Schaltgeräte/Schnittstellen vor Ort.
Beschreibung: * Lieferung von intelligenten Smart Meter der Firma Ensor AG * Lieferung von Geräten und die dazu nötige Software inkl. Lizenzen, Wartung und Updates für den Ersatz der herkömmlichen Rundsteuerung, sofern die intelligenten Messgeräte (iMG) und/oder Gateway dazu nicht in der Lage sind (Öffentliche Beleuchtung, Schalten von Verbraucher und Erzeuger) * Bereitstellung der Geräte inkl. Vorparametrierung und die technischen Hilfsmittel/Tools für die Parametrierung und Installation vor Ort. Vorzugsweise Bereitstellung eines Workflow-Tools für die Abwicklung des Rollouts. * Optional Lieferung von Zählersteckklemmen Typ eweco
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38550000 Zähler, 65000000 Versorgungsunternehmen