723347-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Berufsförderungswerk Leipzig gGmbH / TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufsförderungswerk Leipzig gGmbH / TGA
BeschreibungDas Berufsförderungswerk Leipzig gGmbH ist eine Bildungseinrichtung mit dem Schwerpunkt berufliche Rehabilitation. Die Liegenschaft in der Georg-Schumann- Straße 148 in 04159 Leipzig befindet sich im Besitz des Berufsförderungswerks und umfasst insgesamt vier Gebäude. Der Bereich der Gewerblich-Technischen Ausbildung (GTA) ist im Gebäude Haus 3 seit 1998 untergebracht. Die Räumlichkeiten bestehen im Wesentlichen unverändert seit der Errichtung und bedürfen nun einer umfassenden Instandhaltung, Instandsetzung und teilweisen Modernisierung, um weiterhin den Anforderungen an eine zeitgemäße Ausbildungsumgebung gerecht zu werden. Die Sanierungsplanung wurde bereits 2017 aufgenommen, da insbesondere im Bereich des Brandschutzes und der technischen Gebäudeausstattung erheblicher Handlungsbedarf bestand. In den letzten Jahren sind zudem neue Anforderungen hinzugekommen: - steigende Außentemperaturen führen zu einer notwendigen umfassenden Raumkühlung/Klimatisierung, vor allem in den Unterrichtsräumen, - die Werterhaltung der Immobilie ist langfristig sicherzustellen, - die technischen Anlagen müssen erneuert werden, damit sie den jeweils geltenden gesetzlichen Vorschriften entsprechen.
Interne Kennung200/25 TGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Titel200/25 TGA Fachlos 1 (Anlagengruppen 1, 2, 3)
BeschreibungBitte entnehmen Sie die Beschreibung der C.1_Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel200/25 TGA Fachlos 2 (Anlagengruppen 4, 5, 6, 7, 8)
Interne Kennung2