723575-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Realisierungswettbewerb Wohnstätte Altlandsberg
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealisierungswettbewerb Wohnstätte Altlandsberg
BeschreibungDer Landkreis Märkisch-Oderland beabsichtigt die Errichtung einer Wohnstätte für Kinder, Jugendliche sowie junge Erwachsene mit kognitiven und körperlichen Behinderungen am Standort des Schulcampus Fredersdorfer Chaussee - 15345 Altlandsberg. Für eine bestmögliche Vorbereitung der Umsetzung der Bauaufgabe "Wohnstätte" Altlandsberg lobt der Landkreis Märkisch-Oderland einen Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2013 aus. Der Wettbewerb richtet sich an Architekt:innen und Ingenieur:innen, die einschlägige Erfahrungen im Bereich der Planung barrierefreier Gebäude und Freianlagen haben. Mit dem Begriff "barrierefrei" wird in diesem Kontext die umfassende, uneingeschränkte Zugänglichkeit und Nutzungschance der Einrichtung und ihrer Dienstleistungen bezeichnet.
Interne Kennung65.12.02/179_01
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Wettbewerb ist als nichtoffener Realisierungswettbewerb nach einem vorgeschalteten Bewerbungsverfahren nach RPW 2013 für Architekt:innen / bauvorlageberechtigte Ingenieur:innen und Landschaftsachitekt:innen ausgelobt. Bewerbergemeinschaften natürlicher und juristischer Personen sind teilnahmeberechtigt, wenn jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft die fachlichen Anforderungen und die Bewerbergemeinschaft insgesamt die sonstigen Zulassungsvoraussetzungen erfüllt. Mehrfachbewerbungen bzw. Mehrfachteilnahmen von Mitgliedern eines Wettbewerbsteams führen zum Ausschluss sämtlicher Mitglieder und des Teams insgesamt. Jedes Wettbewerbsteam hat eine bevollmächtigte Vertreter:in (Architekt:in/Ingenieur:in) zu benennen. Ist die Berufsbezeichnung am jeweiligen Heimatstaat nicht gesetzlich geregelt, so erfüllt die fachlichen Anforderungen als Architekt:in/bauvorlageberechtigte Ingenieur:in oder Landschaftsarchitekt:in, wer über ein Diplom bzw. Prüfungszeugnis oder einen sonstigen Befähigungsnachweis verfügt, dessen Aner-kennung der Richtlinie 2013/55/EU entspricht. Zur Auswahl der Teilnehmer:innen des Wettbewerbs wird nach europaweiter Bekanntmachung ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Die Bewerber:innen belegen ihre fachliche Eignung auf der von durch den Auslober vorgegebenen Bewerbererklärung und Nachweisen, die für die Zulassung zur Auswahl gefordert sind. Bewerber:innen, die zur Teilnahme am Wettbewerb zugelassen werden, genügen den mit Veröffentlichung bekanntgemachten formalen Kriterien - Eignungskriterien - ausnahmslos. Die fachliche Eignung ist durch Kammerzugehörigkeit und die Vorlage der Aufgabenstellungen vergleichbarer Referenzen nachgewiesen. Die Zahl der Teilnehmer:innen am Planungswettbewerb ist gemäß Auslobung auf zehn Planungsteams begrenzt, die aus den geeigneten Bewerber:innen gemäß §3 (3) RPW im Losverfahren ermittelt wurden. Der Auslober macht von seinem Recht Gebrauch, Teilnehmer:innen zu setzen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Wettbewerb ist als nichtoffener Realisierungswettbewerb mit einem vorgeschalteten Bewerbungsverfahren nach RPW 2013 ausgelobt. Der Zulassungsbereich umfasst die Staaten des europäischen Wirtschaftsraums EWR sowie die Staaten der Vertragsparteien des WTO-Übereinkommens über das öffentliche Beschaffungswesen GPA und ergänzender Abkommen. Teilnahmeberechtigt sind im Zulassungsbereich ansässige natürliche Personen, die gemäß Rechtsvorschrift ihres Heimatstaates zur Führung der Berufsbezeichnung Architekt:in, Ingenieur:in oder Landschaftsarchitekt:in befugt sind. Juristische Personen sind teilnahmeberechtigt, wenn der satzungsmäßige Geschäftszweck auf Planungsleistungen ausgerichtet ist, die der Wettbewerbsaufgabe entsprechen. Außerdem müssen die zu benennende bevollmächtigte Vertretung und der Verfassende der Wettbewerbsarbeit die fachlichen Anforderungen erfüllen, die an natürliche Personen gestellt werden. Das umzusetzende Raumprogramm umfasst eine Nutzungsfläche (NUF) von rund 1.100 m². Das Investitionsvolumen für den Bau der Wohnstätte und Freianlagengestaltung (KG 300-600) wird mit einer Kostenobergrenze von 6,17 Millionen Euro (brutto) veranschlagt.