723649-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Deutsch-Sambisches Agrartrainings- und Wissenszentrum (AKTC) – 4. Phase, ZMB 26-01
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsch-Sambisches Agrartrainings- und Wissenszentrum (AKTC) – 4. Phase, ZMB 26-01
BeschreibungBeschafft werden Dienstleistungen, die im Rahmen des bilateralen Kooperationsprojektes "Deutsch-Sambisches Agrartrainings- und Wissenszentrum - AKTC" erbracht werden sollen. Das AKTC führt Schulungen, Trainings und Demonstrationen zu Agrartechnik und Anbaumethoden durch; zudem soll es zu einem Hub für deutsch-sambische Wirtschaftskontakte weiterentwickelt werden. Zugleich wird das AKTC schrittweise in sambische Hände übergeben.
Interne KennungZMB 26-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag zur Durchführung des bilateralen Kooperationsprojekts „Deutsch-Sambisches Agrar- Trainings- und Wissenszentrum (AKTC) – ZMB 21-01“ soll im offenen Verfahren gemäß § 119 Abs. 2 und 3 GWB i.V.m. §§ 14 Abs. 2, 15 VgV vergeben werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80490000 Betrieb einer Bildungseinrichtung, 80522000 Schulungsseminare, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu vergebenden Dienstleistungen umfassen die Fortsetzung des laufenden Projektes „AKTC“ in seiner vierten und letzten Projektphase. Zentrale Aufgabe sind die Aus- und Fortbildung zu Themen rund um Mechanisierung und Anbaumethoden. Die bestehenden Kooperationen des Projektes sollen dahingehend verstärkt werden, dass das AKTC zu einem Hub für den deutsch-sambischen Wirtschafts- und Wissenschaftsaustausch entwickelt werden kann. Zugleich soll der Übergang zu sambischem Management und in sambische Trägerschaft mit dem Ziel eines nachhaltigen Weiterbestehens innerhalb der Vertragslaufzeit umgesetzt werden. Die zu erbringenden Leistungen umfassen die Einsätze von Langzeit- und Kurzzeitfachkräften vor Ort, den Einsatz nationaler Experten und Projektpersonal, den Einsatz von mindestens einem mobilen Trainingsteam in ganz Sambia sowie das Projektmanagement.