723749-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Sicherheitssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Lizenzen - Ex_Post
Referenznummer der Bekanntmachung: FRK/2022/IT: Microsoft Lizenzen (Los1) - Ex_Post
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Frankfurter Rotkreuz-Kliniken haben im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) im Juni 2021 eine Bedarfsanmeldung für den sogenannten Fördertatbestand 10 (FTB 10) - IT-Sicherheit an das Hessische Ministerium für Soziales und Integration gestellt. Unter Einhaltung der gesetzlichen Auflagen der Vergabeordnung schreiben die Frankfurter Rotkreuz-Kliniken e.V. somit die geplanten Vorhaben zur Steigerung der IT-Sicherheit in dieser Ausschreibung aus. In diesem Zusammenhang ist es wichtig zu erwähnen, dass nach intensiver und eigener Recherche die Frankfurter Rotkreuz-Kliniken nicht als öffentlicher Auftraggeber nach § 99 Abs. 2 GWB einzuordnen sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die FRKK setzt seit einigen Jahren unternehmensweit verschiedene Microsoft Produkte zur Unterstützung diverser unterschiedlicher Geschäftsprozesse ein. Um diese Produkte bzw. deren neuere Versionen auch weiterhin einsetzen zu können und weiter auszubauen, müssen die Lizenzen gänzlich neu beschafft werden. Upgrade-Möglichkeiten ergeben sich in dem derzeit vorhandenen Lizenzkonstrukt nicht. Auf der Grundlage des eingesetzten Microsoft Select Plus Vertrages sollen die Lizenzen für einen Zeitraum von 3 Jahren neu beschafft werden - mit der Option ein weiteres Jahr zu verlängern. Die Beauftragung der Option erfolgt nach interner Prüfung spätestens 6 Monate vor Ablauf des Vertrages. Eine Aufstellung der aktuell benötigten Microsoft Lizenzen befindet sich im Anhang "Anlage B.3- Bietererklärung Preis und Kriterien".