723794-2024 - Ergebnis
Deutschland – Arbeitsbekleidung – Dienst- und Schutzkleidung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienst- und Schutzkleidung
BeschreibungLeasing, Reinigung Arbeits- und Schutzkleidung
Interne Kennung2024-0394
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18113000 Arbeitsbekleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung, 35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die gewerblichen Mitarbeitenden der Stadt Detmold (zzt. ca. 169 Personen) auf dem Baubetriebshof soll Arbeits- und Warnschutzkleidung im Rahmen eines Leasingvertrages bereitgestellt werden. Ziel der Ausschreibung ist zum einen, den Anforderungen an den Arbeitsschutz durch Bereitstellung von persönlicher Schutzausrüstung (Warnschutzkleidung gem. EN ISO 20471) zu entsprechen, zum anderen soll für alle gewerblichen Mitarbeitenden ein möglichst einheitliches Erscheinungsbild und ein einheitlicher Standard bei der Arbeits- und Schutzkleidung erreicht werden. Um den hohen Belastungsansprüchen durch die vielfältigen Tätigkeiten und den Qualitätsanforderungen der Mitarbeitenden zu genügen, muss die gesamte zur Verfügung gestellte Kleidung eine hochwertige Qualität aufweisen.