723827-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau einer 3-Feld-Sporthalle am PAMINA-Schulzentrum in Herxheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer 3-Feld-Sporthalle am PAMINA-Schulzentrum in Herxheim
BeschreibungStufenweise Vergabe von Objektplanungsleistungen der Lph 1-9 gem. HOAI für das Projekt Neubau einer 3-Feld-Sporthalle am PAMINA-Schulzentrum in Herxheim, Kreisverwaltung Südliche Weinstraße
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen für den Neubau einer 3-Feld-Sporthalle am PAMINA-Schulzentrum in Herxheim, Kreisverwaltung Südliche Weinstraße
BeschreibungDie Kreisverwaltung Südliche Weinstraße plant den Neubau einer Dreifeldsporthalle am PAMINASchulzentrum in Herxheim. Die bestehende Zweifeldsporthalle soll zurückgebaut und an deren Stelle eine neue Dreifeldsporthalle errichtet werden. Projektziel ist die bedarfsgerechte Ausstattung des Schulstandortes. Da im Bestand lediglich 4,5 Felder abgedeckt werden können, jedoch ein Bedarf an 6 Hallenfeldern besteht, ist ein Neubau der Dreifeldsporthalle unumgänglich um diesen Bedarf abdecken zu können. Eine Erweiterung der bestehenden Zweifeldsporthalle wurde aus wirtschaftlichen Gründen (u. a. begrenzte Flächenverfügbarkeit) ausgeschlossen. Die Instandsetzung der Sporthalle, um die Nutzbarkeit durch die Schule sicherzustellen ist stets erfolgt. Beispielhaft zu nennen sind folgende Maßnahmen, die Sanierung des Flachdachs (1999 bis 2000) für 174.600 €, die Sanierung des Sporthallenbodens (2000) für 112.000 € die Sanierung der Heizungsanlage (1999 - 2000) für 224.800 € oder die Erneuerung der Beleuchtung (2005) für 20.300 €. Weitere Unterhaltungsmaßnahmen wurden regelmäßig durchgeführt. Um die vorteilhafteste Lösung sowie Planungsprämissen zur Realisierung der neuen Halle zu identifizieren, wurde zunächst eine Bedarfsplanung mit Betrachtung verschiedener Szenarien (Anlage Szenarienstudie inkl. Raumprogramm) durchgeführt. Aus dieser Betrachtung geht Szenario 2 als das angestrebte Zielszenario hervor. Die Vor- und Nachteile der Szenarien können der Anlage entnommen werden. Im Rahmen der Bedarfsplanung wurde ein Raumprogramm (Anlage Szenarienstudie inkl. Raumprogramm) erstellt, welches Grundlage für die Entwicklung der Szenarien war.
Interne KennungOBJ
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst für die Leistungsphasen 1-3 auf Grundlage des Vertrags und der eingereichten verbindlichen Unterlagen aus dem Vergabeverfahren.