723908-2022 - ErgebnisDeutschland-Bestensee: Verpflegungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verpflegungsleistungen für Grundschule, Kindertagesstätten und Hort - 15741 Bestensee
Referenznummer der Bekanntmachung: V 07_22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55520000 Verpflegungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Bestensee vergibt - aufgeteilt in zwei Lose - für ihre Grundschule (Los 1) sowie ihre Kindertagesstätten und ihren Hort (Los 2) ab dem 01.02.2023 Verpflegungsleistungen für die Laufzeit von zwei Jahren mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Jahr.
Es handelt sich um folgende Einrichtungen und Verpflegungen:
Los 1:
Essensverpflegung mit warmen Mittagessen (Schulspeisung) für die
Grundschule Bestensee in 15741 Bestensee, Goethestr. 15.
Die Grundschule Bestensee besuchen derzeit 540 Schülerinnen und Schüler (SuS). Von den derzeit 540 Schülerinnen und Schülern nehmen ca. 76 Prozent aktuell an einer Essensverpflegung teil.
Los 2:
Essensverpflegung (Lieferung von Frühstück, warmen Mittagessen und Vesper) für die
-- Kindertagesstätte "Kinderdorf" in 15741 Bestensee, Zeesener Str. 17,
-- Kindertagesstätte "Waldkita" in 15741 Bestensee, OT Pätz, Fernstr. 8,
-- Kindertagesstätte "Zwergenland (alt)", 15754 Heidesee OT Bindow, Südkorso 1 a
Vesperverpflegung für die
Kindertagesstätte "Hort" in 15741 Bestensee, Goethestr. 15
Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insbesondere den Leistungsbeschreibungen für Los 1 und Los 2 (Leistungsbeschreibung Los 1.pdf und Leistungsbeschreibung Los 2.pdf.) zu entnehmen.
______________________________________________________
Die Gemeinde Bestensee unterwirft sich bezüglich der mit Los 1 ausgeschriebenen Schulverpflegung freiwillig dem Vergaberecht und schreibt diese als Dienstleistungskonzession gemeinsam mit der Kita- und Hort-Verpflegung (Los 2) in einem EU-weiten Vergabeverfahren aus. Die Eröffnung des vergaberechtlichen Rechtschutzes vor der Vergabekammer und dem Vergabesenat ist für das Los 1 nicht gegeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Versorgung der Grundschule Bestensee mit Mittagessen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55520000 Verpflegungsdienste, 15894210 Schulmahlzeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Bestensee (ca. 8.800 Einwohner) - als Trägerin der folgenden Einrichtung - beabsichtigt die Essensverpflegung mit warmen Mittagessen (Schulspeisung) für die Grundschule Bestensee" in 15741 Bestensee, Goethestr. 15, ab dem 01.02.2023 für die Laufzeit von zwei Jahren mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Jahr neu zu vergeben.
Die "Grundschule Bestensee" besuchen derzeit 540 Schülerinnen und Schüler. Von diesen nehmen ca. 76 Prozent aktuell an einer Essensverpflegung teil.
In dieser Einrichtung gibt es eine Ausgabeküche ohne die Möglichkeit der Mittagsessenzubereitung.
Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung für Los 1 (Leistungsbeschreibung Los 1.pdf) zu entnehmen.
Versorgung der Kindertagesstätten und des Hortes in Bestensee
Los-Nr.: 2
55520000 Verpflegungsdienste, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
Die Gemeinde Bestensee (ca. 8.800 Einwohner) - als Trägerin der folgenden Einrichtungen - beabsichtigt, die Essensverpflegung für ihre Kindertagesstätten und ihren Hort ab dem 01.02.2023 für die Laufzeit von zwei Jahren mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Jahr neu zu vergeben.
- Kindertagesstätte "Kinderdorf" in 15741 Bestensee, Zeesener Str. 17,
- Kindertagesstätte "Waldkita" in 15741 Bestensee, OT Pätz, Fernstr. 8,
- Kindertagesstätte "Zwergenland (alt)", 15754 Heidesee OT Bindow, Südkorso 1 a
Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung für Los 2 (Leistungsbeschreibung Los 2.pdf.) zu entnehmen.