723920-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UA Fa. Seibersdorf zu Entwicklung, Installation und Kallibrierung einer Expositionsanlage (IF-EMF)
Referenznummer der Bekanntmachung: PR150895-2420-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufbau einer Expositionsanlage zur Befeldung von Versuchstieren mit elektromagnetischen Feldern einer definierten Feldstärke und Frequenz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das beantragte Projekt 3620S82472 des Bundesamtes für Strahlenschutz bein-haltet eine experimentelle Studie zur Frage des möglichen Einflusses von 85 kHz bzw. 140 kHz Magnetfeldern auf das Verhalten von Labornagern.