723947-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Mittagsverpflegung für die Ganztagsschulen in Rastatt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mittagsverpflegung für die Ganztagsschulen in Rastatt
Beschreibung: Bereitstellung eines Mittagessens für Schulkinder für mindestens 2 Jahre (zzgl. Verlängerungsoption für 2 x 1 Jahr; insgesamt vier Jahre). Die Bereitstellung umfasst die Lieferung und Speiseplanerstellung für die jeweiligen Schulen. Alle Angaben gelten für zwei Jahre. Mindestanforderungen an Qualität des Essens finden sich in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: ZVS-2025-067
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mittagsverpflegung für die Gustav-Heinemann-Schule ab dem Schuljahr 2026/2027
Beschreibung: Los 1: Gustav-Heinemann-Schule, ca. 80.280 Essen inkl. Lieferung in den Ferien, Primar- und Sekundarstufe Alle Angaben gelten für zwei Jahre. Mindestanforderungen an Qualität des Essens finden sich in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: Los 1: ZVS-2025-067
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren (01.09.2026 - 31.08.2028). Der Vertrag verlängert sich maximal zwei Mal jeweils um ein Jahr (maximal bis zum 31.08.2030), wenn die Stadt Rastatt spätestens drei Monate vor Ablauf der Vertragszeit die Verlängerung ausdrücklich schriftlich erklärt. Bzgl. Kostenanpassungen / Preisgleitklausel für die Verlängerung der Vertragslaufzeit wird auf Ziffer 2.8.6 des Leistungsverzeichnisses verwiesen.
Los: LOT-0002
Titel: Mittagsverpflegung für die Hans-Thoma-Schule ab dem Schuljahr 2026/2027
Beschreibung: Los 2: Hans-Thoma-Schule, ca. 58.350 Essen, inkl. Lieferung in den Ferien, Primarstufe Alle Angaben gelten für zwei Jahre. Mindestanforderungen an Qualität des Essens finden sich in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: Los 2: ZVS-2025-067
Los: LOT-0003
Titel: Mittagsverpflegung für die Karlschule ab dem Schuljahr 2026/2027
Beschreibung: Los 3: Karlschule, ca. 52.900 Essen, inkl. Lieferung in den Ferien, Primar- und Sekundarstufe Alle Angaben gelten für zwei Jahre. Mindestanforderungen an Qualität des Essens finden sich in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: Los 3: ZVS-2025-067