7240-2022 - ErgebnisDeutschland-Müncheberg: Gasanalysegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multigassensor
Referenznummer der Bekanntmachung: CXS0YHVYYDG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432100 Gasanalysegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Erweiterung von Forschungs- und Analysekapazitäten plant die AG "Isotopen Biogeochemie und Gasflüsse" des Programmbereich 1 des ZALF im Rahmen des Projektvorhabens "WIN-N" die Anschaffung eines Multigassensors (GHG). Geplant ist die simultane Erfassung der aktuellen Wasserdampf (H2O), Kohlendioxid (CO2), Methan (CH4), Lachgas (N2O) und Ammoniak (NH3) Konzentrationen in Umgebungsluft zur Berechnung entsprechender Flüsse. Der Multigassensor wird nicht fest montiert sondern ist als Feldgerät gedacht, weshalb die Feldtauglichkeit hohe Priorität besitzt. Die Gasflussmessungen erfolgen mithilfe von manuellen Gassammelhauben. Zur Erfassung des aktuellen Gasflusses werden die Hauben kurzzeitig (ca. 5-20 Minuten) auf Rahmen abgesenkt, die im Boden verankert sind. Während der Absenkung soll die Konzentrationen von H2O, CO2, CH4, N2O und NH3 bzw. deren Veränderungen simultan, im Inneren jeweils einer Haube mithilfe des hier ausgeschriebenen Multigassensors gemessen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) in Müncheberg will die internationale Kooperation, und die Drittmitteleinwerbung mithilfe von Technologie-Weiterentwicklungen im Agrar- und Umweltbereich stärken. Zur Erweiterung von Forschungs- und Analysekapazitäten plant die AG "Isotopen Biogeochemie und Gasflüsse" des Programmbereich 1 des ZALF im Rahmen des Projektvorhabens "WIN-N" die Anschaffung eines Multigassensors (GHG). Geplant ist die simultane Erfassung der aktuellen Was-serdampf (H2O), Kohlendioxid (CO2), Methan (CH4), Lachgas (N2O) und Ammoniak (NH3) Konzentrationen in Umgebungsluft zur Berechnung entsprechender Flüsse. Der Mul-tigassensor wird nicht fest montiert sondern ist als Feldgerät gedacht, weshalb die Feldtauglichkeit hohe Priorität besitzt. Die Gas-flussmessungen erfolgen mithilfe von manuellen Gassammelhauben. Zur Erfassung des aktuellen Gasflusses werden die Hauben kurzzeitig (ca. 5-20 Minuten) auf Rahmen abge-senkt, die im Boden verankert sind. Während der Absenkung soll die Konzentrationen von H2O, CO2, CH4, N2O und NH3 bzw. deren Veränderungen simultan, im Inneren jeweils einer Haube mithilfe des hier ausgeschriebenen Multigassensors gemessen werden. Die Messungen sollen fortlaufend über das gesamte Jahr hinweg ausgeführt werden.
Beschafft werden soll ein Multigassensor, der über folgende Leistungsmerkmale (Min-destanforderungen) verfügen soll:
Leistungsbeschreibung
- Fähigkeit zur simultanen Erfassung der Konzentration der Treibhausgase Wasser-dampf (H2O), Kohlendioxid (CO2), Methan (CH4), Lachgas (N2O) und Ammoniak (NH3) in Luft
- Feldtauglichkeit: Tragbar (<10 kg), mehrstündiger (min. 3 h) Akkubetrieb möglich, Akkuwechsel möglich, spritzwassergeschützt
- Präzision der Messung bei einer Messzeit von 60 s: H2O: 0,01 Vol-%, CO2: 5 ppm, CH4: 40 ppb, N2O: 7 ppb , NH3: 70 ppb
- Messbereich: H2O: 0-3 Vol-%, CO2: 0-2000 ppm, CH4: 0-15 ppm, N2O: 0-5 ppm, NH3; 0-15 ppm
- Messfrequenz: Variabel einstellbar zwischen 1 s und 1 min
- Maximale Drift über 24 h: H2O: 100 ppm, CO2:; 1 ppm CH4: 1 ppb, N2O: 0,5 ppb
- Response time: 3 s
- Gewährleistung ungestörter Messungen trotz kleiner Erschütterungen durch die Bewegung im Feld
- Schnittstellen: digital (RS-232), analog (speziell für die Aufzeichnung der CH4- und N2O-Daten auf Datenloggern), LAN, USB
- Temperaturbereich der Luftproben: -5 bis 40 oC
- Arbeitstemperatur: 5-30 oC
- Anschlüsse für Gaseinlässe und -auslässe
- Erfassung, Steuerung und Speicherung der Daten in Echtzeit
- Möglichkeit zur schnellen Kalibrierung des Messsystems vor Ort mithilfe von Kalibriergasgemischen
Der Auftraggeber fordert eine angemessene Herstellergarantie inklusive Umtausch defek-ter Komponenten und Bauteile. Der Umtausch erfolgt über einen Pick-Up and Return Service. Ein Telefonsupport muss jederzeit gewährleistet werden. Bei größeren Ausfällen ist nach ergebnislosem Telefonsupport ein Herstellersupport vor Ort einzuplanen. Der Auftragnehmer muss sicherstellen, dass die Wiederinbetriebnahme des Sensors innerhalb von zwei Wochen gesichert ist.
Der Multigassensor soll in vollem Umfang geliefert werden, d.h. sämtliches für den rei-bungslosen Betrieb und zur Auswertung benötigtes Zubehör (z. B. Nebengeräte, Kabel, Schlauchanschlüsse, Schnittstellen, Software, etc.) ist im Angebot zu berücksichtigen, um Nachbeschaffungen zu vermeiden.
Der zu beschaffende Multigassensor soll es ermöglichen, die Veränderungen der Kon-zentrationen der Treibhausgase Wasserdampf (H2O), Kohlendioxid (CO2), Methan (CH4) und Lachgas (N2O) sowie Ammoniak (NH3) im Inneren von undurchsichtigen und/oder durchsichtigen Gashauben simultan mit hoher Präzision zu erfassen. Sie müssen in der Lage sein, diese Messungen störungsfrei über eine große Temperaturspanne im Freiland über das ganze Jahr hinweg durchzuführen. Der Multigassensor wird manuell betrieben und dafür von wiss. Personal fortlaufend über einen Feldversuch hin- und her bewegt.