724138-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Ausschreibung Subunternehmerleistungen und AST-Verkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Subunternehmerleistungen und AST-Verkehr
BeschreibungDie Leistung umfasst die Vergabe von Subunternehmerleistungen im Linienverkehr und im AST-Verkehr in zwei Losen.
Interne Kennung2025_08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelÖPNV-Subunternehmerleistungen im Linienverkehr
BeschreibungDie Verkehrsleistung hat im ersten Betriebsjahr vorauss. ein Gesamtvolumen von rund 1.189.652 Nutzwagenkilometern (NwKm).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption Verstärkerfahrten Inzlingen: Auf der Linie 3 sind optional Verstärkerfahrten durchzuführen, wodurch sich die Verkehrsleistung um ca. 31.800 Nutzwagenkilometer p.a. erhöht (entspricht 6 zusätzlichen Fahrtenpaaren Mo.-Fr.). Hierfür ist ein weiteres Fahrzeug einzusetzen. Darüber hinausgehende weitere Fahrtenpaare (Mo.-Fr.) können ebenfalls bestellt werden. Zusätzlich können bis zu weitere ca. 4.410 Nutzwagenkilometer p.a. (entspricht 4 zusätzlichen Fahrtenpaaren, samstags) bestellt werden. Des Weiteren können zusätzlich bis zu weitere ca. 5.343 Nutzwagenkilometer p.a. (entspricht 4 zusätzlichen Fahrtenpaaren, sonn- und feiertags) bestellt werden. Die Auftraggeber können einzelne Bestandteile der Option unabhängig voneinander ausüben oder einzelne Bestandteile nicht ausüben. Option Klinikanbindung Lörrach: Die Anbindung des neuen Klinikums auf der Linie 7 durch den optionalen 15-Minuten-Takt erhöht die Verkehrsleistung um weitere ca. 34.000 Nutzwagenkilometer p.a. (Mo.-Fr.). Durch die Möglichkeit der Optimierung von Umläufen ist die Anschaffung eines neuen Fahrzeugs für diese Mehrleistungen voraussichtlich nicht erforderlich.
LosLOT-0002
TitelAST-Verkehrsleistungen
BeschreibungDie Anrufsammeltaxi-Verkehrsleistung in diesem Los ist für das erste Betriebsjahr mit einer voraussichtlichen maximalen Bedarfsleistung in Höhe von ca. 122.687 NwKm für PKW-Leistungen sowie ca. 15.646 NwKM für Kleinbus-Leistungen prognostiziert (prognostizierter Maximalabruf); im Wege einer unverbindlichen Schätzung auf Basis bisheriger Erfahrungen wird mit einer AST-Abrufquote von ca. 10% des prognostizierten Maximalabrufs gerechnet. Zusätzlich werden ca. 53.157 NwKM für Linienverkehrsleistungen (Kleinbus) bestellt. Der in diesem Los zu vergebende Auftrag hat eine Laufzeit von 10 (zehn) Jahren. Für die Anrufsammeltaxi-Verkehrsleistung wird eine Mindestabnahme vereinbart. Weitere Einzelheiten dazu ist § 11 A. Abs. 4 Verkehrsvertrag Los 2 (Anlage B.0b) zu entnehmen.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60120000 Taxiverkehr, 60140000 Bedarfspersonenbeförderung