724144-2022 - ErgebnisDeutschland-Kalletal: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Kalletal - Sanierung Grundschule Langenholzhausen
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6J6D48
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der
- Objektplanung für Gebäude und Innenräume - Energetische Sanierung (Los 1),
- Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Heizungsanlage (Los 2),
- Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Lüftungsanlage (Los 3).
Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 3 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung für Gebäude und Innenräume
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI:
- Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI),
Leistungsphasen 1 - 3 (teilweise) bis 9
Die Gemeinde Kalletal hat sich schon vor ein paar Jahren für den Erhalt des Grundschulstandortes Langenholzhausen entschieden.
Die Grundschule wurde im Jahr 1972 erbaut und ist auch heute noch auf diesem energetischen Stand. Zukünftig soll die Schule aber den heutigen gesetzlichen Mindeststandard der Energieeinsparverordnung deutlich übertreffen und einen substanziellen Beitrag zur THG-Einsparung leisten. Die jetzt avisierten Sanierungsmaßnahmen gehen über die im Teilkonzept vorgesehenen Maßnahmen hinaus, da u.a. auch die nicht mehr zeitgemäße Heizungstechnik mit ausgetauscht wird.
In den Jahren 2018 und 2019 wurde bereits eine brandschutztechnische Sanierung durchgeführt und die Innenbeleuchtung durch hocheffiziente LED-Beleuchtung in Verbindung mit einer nutzungsgerechten Steuer- und Regelungstechnik ausgetauscht.
Das jetzige Sanierungsvorhaben besteht aus mehreren Teilmaßnahmen, die zusammen als ein Bauprojekt umgesetzt werden sollen. Es soll eine energetische Sanierung der Gebäudehülle (Fassade/Dach/Fenster) erfolgen. Zudem soll eine dezentrale Lüftungsanlage sowie eine Holzpelletsanlage eingebaut werden. Die Kosten werden wie folgt geschätzt:
Energetische Sanierung netto 706.000 EUR
Heizungsanlage (Holzpellets) netto 180.000 EUR
Dezentrale Lüftungsanlage netto 295.000 EUR
Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Heizungsanlage (AG 2)
Los-Nr.: 2
- Fachplanung Technische Ausrüstung, Heizungsanlage (AG 2) (§§ 53 ff. HOAI),
Leistungsphasen 1 bis 9
Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Lüftungsanlage (AG 3)
Los-Nr.: 3
- Fachplanung Technische Ausrüstung, Lüftungsanlage (AG 3) (§§ 53 ff. HOAI),