724254-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufschulzentrum - Neubau am Standort Friedrich-List-Schule, Wiesbaden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-VOB-BSZ-004.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 004.1 Rohbauarbeiten (Hybridbau Stahlbeton/Holz)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262310 Stahlbetonarbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung beinhaltet im Wesentlichen die Errichtung eines 5-geschossigen erweiterten Rohbaus mit annähernd quadratischem Grundriss (in den Geschossen 1. - 3. OG mit u-förmigem Grundriss) in gemischter Bauweise in Stahlbeton- und Holzbauweise. Die Gründung, das Untergeschoss und Erdgeschoss sind inklusive zugehöriger Decken als Stahlbetonkonstruktionen geplant. Die aufgehenden Bauteile des 1. OG bis 3. OG werden, mit Ausnahme der aussteifenden Stahlbeton-Kernzone, in Holzbau errichtet und erhalten Hybriddecken, bestehend aus Stahlbetondeckenscheiben auf Massivholzträgern.
Die AN-Leistungen umfassen im Wesentlichen:
• Die Errichtung des gesamten Rohbaus aus tragenden und nichttragenden massiven Bauteilen aus Stahlbeton und Mauerwerk sowie Holzbaukonstruktionen inklusive der Hybrid-Deckenkonstruktionen und inneren Treppenanlage sowie aller Treppenräume
• Grundleitungen, Fundamenterder/Blitzschutz im Bereich der Gründung sowie Dämmung erdberührter Bauteile
• Herstellung von Regenwasser- und Schmutzwasserleitungen im Außenbereich inklusive zugehöriger Schächte
• Die Erdarbeiten für die Baugrube sowie die Kanäle und technische Einbauten in Außenanlagen
• Flächenabdichtung gegen drückendes Wasser im Bereich der erdberührten Kellergeschoss-Außenwände und Bodenplatte; Notabdichtung der Dachfläche
• die komplette, für die eigenen, vertraglich geschuldeten Leistungen des AN, erforderliche Ausführungs- sowie Werkplanung (in enger Abstimmung mit den Fachplanern des AG’s) auf Grundlage der Genehmigungsplanung.
Gebäudekennwerte
Gebäudenutzung: Schulbau und Sonderbau gem. § 2 Abs. 9 Nr. 12 HBO; Gebäudeklasse 5
BGF, gesamt: ca. 9.600 m²
BGF, UG: ca. 2.465 m²
BGF, EG: ca. 1.738 m²
BGF, 1.OG: ca. 1.788 m²
BGF, 2.OG: ca. 1.792 m²
BGF, 3.OG: ca. 1.811 m²
BRI, gesamt: ca. 41.450 m³