724311-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Mülheim an der Ruhr: Sanitäre Anlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung/ Modernisierung SZ Saarn – Sanitärtechnik hier: 17-19
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 094-223608
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232460 Sanitäre Anlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Im Rahmen der Sanierung/Modernisierung des Schulzentrums Saarn handelt es sich hierbei um die Leistungen zur Sanitärtechnik.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Rahmen der Sanierung/ Modernisierung des Schulzentrums Saarn werden die Leistungen zur Sanitärtechnik ausgeschrieben:
— Baustelleneinrichtung,
— Demontage und Entsorgungsarbeiten,
— Schmutzwasserleitungen und Zubehör,
— Regen- und Notentwässerung,
— Trinkwasserleitung und Zubehör,
— Trinkwasserarmaturen und Zubehör,
— Gasleitung und Zubehör,
— Einrichtungsgegenstände und Zubehör,
— Dämmarbeiten und Zubehör,
— Feuerlöscheinrichtungen und Zubehör,
— Wartungsvertrag Sanitärtechnik.
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Sanierung der TGA der Gesamtschule an der Lehnerstraße in Mülheim an der Ruhr, das Gebäude ist im Ortsteil Saarn und wird technisch komplett saniert. Die Gesamtschule ist über 4 Etagen gebaut und ist im gesamten Bereich unterkellert. Im 2. Untergeschoss sind nur Technikzentralen und Lagerräume, die nicht für den Schulverkehr frei gegeben sind. Im 1.Untergeschoss befindet sich die Lüftungszentrale, dort sind alle Lüftungsanlagen für die Gesamtschule aufgestellt. In den Etagen (1. UG-1. OG) sind Klassen-, Putzmittel-, und Lagerräume, des Weiteren sind in den Etagen noch WC-Anlagen und Sozialräume vorhanden. Es gibt einige Klassenräume die für den Chemie-, Physik-, und Biologieunterricht genutzt werden. Es gibt einen Pausen-WC-Anlagen die über den Schulhof aus zu begehen ist, diese ist Raumhoch unterkellert. Die Wärmeversorgung für das Gebäude und die RLT-Anlagen sind in der Technikzentrale im 2. Untergeschoss. Der Trinkwasserhausanschluss ist auch in derselben Technikzentrale und versorgt die Gesamtschule und das Berufskolleg. Heizungsanlage und Trinkwasseranschluss bleiben während der gesamten Baumaßnahme in Betrieb Im direkten Anschluss ist das Berufskolleg Saarn, aus diesem Grund sind lärmintensive Arbeiten im Vorfeld mit der örtlichen Bauleitung abzustimmen und zu klären ob diese durchzuführen sind.