724332-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Teilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf - Rohbauarbeiten Abbrucharbeiten Erdarbeiten Grundleitungen Beton Stahlbeton Abdichtung Mauerarbeiten Stahlbau Entwässerung Wasserleitung Kanalbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf - Rohbauarbeiten Abbrucharbeiten Erdarbeiten Grundleitungen Beton Stahlbeton Abdichtung Mauerarbeiten Stahlbau Entwässerung Wasserleitung Kanalbau
BeschreibungTeilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf, Gewerk Rohbau- und Abbrucharbeiten / Hauptpositionen: - 2.680 m³ Gebäudeabbruch (umbauter Raum) - 270 m³ Erdarbeiten - 160 m² wassergebundenen Decke - 270 m² Trägerbohlenwand bis 11m Höhe - 35 m Betonkanal d=1000m - 162 t Baustahl - 400 m³ Stahlbetonwände - 400 m³ Stahlbetondecken, Bodenplatte - 1.675 m² KS-Mauerwerk außen - 325 m² KS-Mauerwerk innen Ausführungsbeginn innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber, die Aufforderung wird voraussichtlich bis zum 24.10.2025 zugehen. - Aufforderung bis zum 24.10.2025 - voraussichtlicher Beginn 10.11.2025 - voraussichtliches Ende 05.08.2026
Interne Kennung25-044 R EU VÖ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTeilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf: Objektbeschreibung: Die Gemeinde Rosdorf wünscht die Heinrich-Grupe-Schule zu vergrößern, um Platz für insgesamt 400 Schüler zu bieten. Beim Planungsgrundstück handelt es sich um das Gelände der bestehenden Heinrich-Grupe-Grundschule im Ortskern der Gemeinde Rosdorf. Die Bestandsgebäude wurden in mehreren Abschnitten (von 1922 bis 2011) gebaut. Die Bestandsgebäude bestehen aus zwei Vollgeschossen (EG, OG) und sind teilunterkellert. Den oberen Abschluss bilden Satteldächer. Ziel der geplanten Maßnahmen ist eine zukunftsfähige barrierefreie Neuorganisation der HGS als vierzügige allgemeinbildende Schule im Ganztag. Der Neubau ist dreigeschossig und teilunterkellert. Der Baukörper wird in Massivbauweise errichtet und erhält eine Klinkerfassade mit Mineralwolledämmung. Die Geschossdecken werden als Stahlbetondecken ausgeführt und zum großen Teil mit Akustik- Abhangdecken versehen. Den oberen Abschluss bildet ein Flachdach. Der Altbau im Bereich des Neubaus wird im erstem Schritt schadstoffsaniert und teilweise abgebrochen. Dies ist Inhalt dieser Ausschreibung. Im zweiten Schritt erfolgt der komplette Abbruch sowie Neubau. Gewerk Rohbau- und Abbrucharbeiten / Hauptpositionen: - 2.680 m³ Gebäudeabbruch (umbauter Raum) - 270 m³ Erdarbeiten - 160 m² wassergebundenen Decke - 270 m² Trägerbohlenwand bis 11m Höhe - 35 m Betonkanal d=1000m - 162 t Baustahl - 400 m³ Stahlbetonwände - 400 m³ Stahlbetondecken, Bodenplatte - 1.675 m² KS-Mauerwerk außen - 325 m² KS-Mauerwerk innen