724343-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die Asbest‐Sanierung und Modernisierung Gebäude Haus Bauwesen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Berliner Hochschule für Technik sucht einen Generalplaner bzw. optional einen Planer, der für Teilbereiche des Gebäudes „Haus Bauwesen“ diverse Sanierungsarbeiten und Modernisierungen plant und deren Durchführungen koordiniert und betreut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgabe der anzubietenden Planungsleistung ist die Erarbeitung von 2‐3 Realisierungsvarianten an Sanierungskonzepten für einen Teil der im Schadstoffgutachten (Anlage A002) bewerteten Fundstellen (Siehe Übersichtspläne mit Markierung, Anlage A003). Der Auftragnehmer hat die für das Planungsvorhaben in „Stufe 1“ erarbeiteten Varianten entsprechend der definierten Planungsziele (Termine, Kosten/Wirtschaftlichkeit, Qualitäten) zu vergleichen und eine Empfehlung
zur weiteren Bearbeitung in „Stufe 2“ auszusprechen. Die Realisierungsvarianten sind als visualisierte Ablauf‐/Terminpläne (Daumenkino oder vergleichbar) darzustellen. Im Rahmen der Leistungsstufe 1 sind die betroffenen und angrenzenden Bereiche in Augenschein zu nehmen und mit dem vorliegenden Schadstoffgutachten (siehe Anlage A002) abzugleichen. Angrenzende Bauteile sind bei Verdacht stichprobenartig auf Schadstoffe zu untersuchen und in der weiteren Planung zu berücksichtigen. Die Kostenbewertung soll abweichend zur LP2 gem. HOAI, im Schärfegrad einer Kostenberechnung nach DIN 276‐1 auf Basis einer Mengenermittlung und unter Verwendung von Kostenkennzahlen (Detailierung bis zur 3. Ebene) erfolgen. Je nach zeitlicher Umsetzungsvariante sind die Kosten nach Jahresscheiben inklusive der zu erwartenden Preisentwicklung aufzuzeigen. Als Basis der Kostenberechnung ist der aktuelle Baukostenindex anzusetzen. Die im
Schadstoffgutachten (Anlage A002) mit aufgeführten Brandschutzklappen, Entrauchungskanäle und Schachtverkleidungen, sowie die Dachfläche, werden parallel durch andere Projekte bearbeitet und sind nicht
Bestandteil der angefragten Leistung.
Weitere ausführliche Informationen finden Sie in der Leistungsbeschreibung.