72439-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projektleitung GemIT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektleitung GemIT
BeschreibungZiel des Projektes zur IT-Konsolidierung ist die Schaffung eines gemeinsamen IT-Betriebes für die BGHW, BG ETEM und BG Verkehr, der durch eine Standardisierung und Modernisierung der Technologien sowie von Zusammenarbeitsmodellen eine gemeinsame Zukunftsfähigkeit bis 2030 sicherstellt. Hierzu soll eine neue Aufbau- und Ablauforganisation aufgebaut werden, die zukünftig den Betrieb der neuen IT-Plattform verantworten wird (gemeinsame Matrixorganisation).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 AS 34/2025