724448-2022 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: Arbeitsvermittlungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VISA - Vermittlung, Individualität, Stabilisierung, Aktivierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.06-56-45-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Maßnahme VISA ist ein niedrigschwelliges Angebot für junge Erwachsene, die auf die Aktivierung und Motivation zu einer selbstverantwortlichen Mitwirkung im Integrationsprozess und einer Inanspruchnahme weiterer Unterstützungsangebote ausgerichtet ist. Die Maßnahme kann alle Aktivitäten umfassen, mit denen ein Integrationsfortschritt zur Verringerung und Vermeidung der Hilfebedürftigkeit des Teilnehmenden erreicht werden kann.
Im Rahmen eines ganzheitlichen Ansatzes ist auf die Beseitigung spezifischer, individueller Integrationshemmnisse hinzuwirken. Die Handlungsansätze des Auftragnehmers müssen daher auf diesbezüglich typische Hemmnisse ausgerichtet sein.
Ziel der Maßnahme ist die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen sowie die Heranführung an und Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung