724490-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Nichtöffentliche Erschließung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtöffentliche Erschließung
BeschreibungDas Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin schreibt im Rahmen eines Infrastrukturvorhabens die Durchführung von Tiefbauarbeiten im Strandbad Müggelsee, 12559 Berlin-Köpenick, öffentlich aus. Die Baustelle befindet sich innerhalb der Trinkwasserschutzzone II. Aus diesem Grund gelten erhöhte Anforderungen an die Bauausführung und den Umweltschutz. Die Arbeiten sind zudem im Bestand und im sensiblen Umfeld eines denkmalgeschützten Erholungsortes durchzuführen. Die Einhaltung aller Vorgaben der wasserrechtlichen Genehmigung ist zwingend erforderlich. Leistungsbeschreibung Gegenstand der Maßnahme ist die vollständige Erneuerung aller Versorgungsleitungen zur nichtöffentlichen Erschließung der Liegenschaft. Folgende Leitungen werden auf dem Gelände des Strandbades verlegt: • Regenwasserentsorgung Das Regenwasser wird über belebte Oberbodenzonen abgeleitet oder über Einlaufbauwerke direkt in den Müggelsee eingeleitet. o Leitungsmaterial: PP o Dimensionen: DN 200 bis DN 350 o Schächte: DN 400 bis DN 1000 o Umfang: ca. 663 m Regenwasserleitungen und 11 Schächte • Schmutzwasserentsorgung o Leitungssystem: Doppelrohrleitungen aus PE-HD o Dimensionen:  Innenrohr: DE 110 × 4,2 mm bis DE 200 × 6,2 mm  Außenrohr: DE 160 × 6,2 mm bis DE 315 × 9,7 mm o Schächte: DN 1100 bis DN 2100 o Umfang: ca. 900 m Schmutzwasserleitungen und 22 Schächte • Trinkwasserversorgung o Leitungsmaterial: PE-HD o Dimensionen: DN 25 bis DN 50 o Umfang: ca. 540 m Trinkwasserleitungen • Wärmeversorgung o Leitungstyp: DUO PE-X Rohr, SDR 11 o Dimensionen: DN 32 bis DN 63 o Umfang: ca. 500 m Wärmeleitungen Die Arbeiten sind im Bestand durchzuführen. Ein besonders schonender Umgang mit dem denkmalgeschützten Umfeld ist daher unabdingbar.
Vorherige Bekanntmachung258640-2025
Interne KennungTK 22052025-1000
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung• Regenwasserentsorgung Das Regenwasser wird über belebte Oberbodenzonen abgeleitet oder über Einlaufbauwerke direkt in den Müggelsee eingeleitet. o Leitungsmaterial: PP o Dimensionen: DN 200 bis DN 350 o Schächte: DN 400 bis DN 1000 o Umfang: ca. 663 m Regenwasserleitungen und 11 Schächte • Schmutzwasserentsorgung o Leitungssystem: Doppelrohrleitungen aus PE-HD o Dimensionen:  Innenrohr: DE 110 × 4,2 mm bis DE 200 × 6,2 mm  Außenrohr: DE 160 × 6,2 mm bis DE 315 × 9,7 mm o Schächte: DN 1100 bis DN 2100 o Umfang: ca. 900 m Schmutzwasserleitungen und 22 Schächte • Trinkwasserversorgung o Leitungsmaterial: PE-HD o Dimensionen: DN 25 bis DN 50 o Umfang: ca. 540 m Trinkwasserleitungen • Wärmeversorgung o Leitungstyp: DUO PE-X Rohr, SDR 11 o Dimensionen: DN 32 bis DN 63 o Umfang: ca. 500 m Wärmeleitungen
Interne Kennung0