724515-2022 - ErgebnisDeutschland-Beverstedt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung des Dedesdorfer Siels
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag betrifft die Generalplanungsleistungen für die Sanierung des Dedesdorfer Siels,
bestehend aus den Leistungsbildern Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung sowie weiterer Besonderer Leistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Dedesdorfer Siel entwässert mit dem Dedesdorfer Sieltief als Gewässer II. Ordnung ein Einzugsgebiet von rd. 2.300 ha. Das Bauwerk mit Sielzug stammt aus den 1960er Jahren. Derzeit befindet sich baulich die erste Deichsicherheit auf der Deichbinnenseite
(bedingt durch Deichnacherhöhung und Sielverlängerung), bei Sturmfluten kann Wasser durch den Deichkörper strömen. Der gesamte Außenbereich muss für Wartung und Unterhaltung begehbar umgestaltet werden; bislang endet der Auslauf in einem tiefen
Schlickwatt- und Schilfröhrichtbereich. Der Auslaufbereich befindet sich zudem im Naturschutzgebiet NSG-CUX 23 „Tideweser“ und ist durch entsprechende Verordnung geschützt. Die Eingriffe durch die Sanierungsplanung sind daher entsprechend der dortigen Vorgaben Daten einzuholen, naturschutzfachlich einzuschätzen, zu bilanzieren und, je nach Vorgabe der Aufsichtsbehörde Landkreis Cuxhaven, für das Genehmigungsverfahren aufgearbeitet und die Daten dargestellt werden.
Das zugehörige Sielgebäude muss umgerüstet und technisch auf den neuesten Stand
gebracht werden. Für Ingenieurleistungen, Abbrucharbeiten, Wasserhaltung, Spundwand- und Betonarbeiten, Hochbau- und Rohrleitungsarbeiten sowie Ausstattung mit ESMR-Technik werden Aufwendungen von insgesamt 4 Mio. EUR brutto geplant. Im
Jahr 2022/2023 sollen die Einzelbaumaßnahmen umfassend und begleitet durch ein Fachbüro dezidiert geplant werden.