2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kita mit Arztpraxis in Ubstadt-Weiher, Ortsteil Zeutern
Beschreibung: Gebäudeautomation
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gebäudeautomation
Beschreibung: Im Rahmen des Neubaus der Kita mit Arztpraxis in Zeutern wird das Gewerk Gebäudeautomation ausgeschrieben. Art und Umfang der Leistungen: Einrichtung eines Gebäudeautomationssystems Soft- und Hardware mit Monitoring Funktionen inkl. aller erforderlichen Lizenzen. Errichtung, Installation und Inbetriebnahme des Gesamtsystems und der erforderlichen Netzwerktechnik gemäß den IT-Richtlinien BSI/KRITIS. Aufbau 1 neuen Automationsschwerpunktes für die Gewerke RLT, Heizung und Kälte. Kommunikation über BACnet IP gemäß AMEV 2017. Migration der autarken RLT-Anlagen, 26 Brandschutzklappen und 2 Rauchmelder (BACnet IP). Migration von 2 Wärmepumpen über Modbus RTU. Errichtung von 1 Schaltanlage mit 2 Schaltfeldern inkl. halogenfreier Verkabelung mit Trassenbau. Programmerstellung, Anschluss der Anlagen und vollständige Inbetriebnahme. Erstellung von 10 Anlagengrafikbildern, 30 Trenddaten für Energiemonitoring. Insgesamt werden ca. 270 kommunikative und physikalische Datenpunkte der RLT, HZG, KAE - Anlagen verarbeitet. Lieferung und Montage von Feldgeräten.
Interne Kennung: LOT-0001 16_K
Haupteinstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45315700 Installation von Schaltanlagen