724567-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe der Planungsleistungen für den Umbau der Martin-Luther-Schule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Planungsleistungen für den Umbau der Martin-Luther-Schule
BeschreibungDie Stadt Northeim beabsichtigt den Umbau der Martin-Luther-Schule. Dabei soll u. a. der Hort verlegt werden und die Mensa entsprechend ausgebaut werden. Auch soll das Gebäude barrierefrei erschlossen und die Anzahl der WC-Anlagen vergrößert werden. Die hierfür erforderlichen Planungsleistungen sollen im Rahmen des hiesigen Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben werden.
Interne Kennung472/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ausgestaltet. Es ist ein zweistufiges Verfahren vorgesehen: - Stufe 1: Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs kann jedes interessierte Unternehmen einen Teilnahmeantrag abgeben. Sodann wertet der Auftraggeber die Teilnahmeanträge anhand der Eignungskriterien (siehe dazu unten Ziff. 4) aus und bestimmt auf diese Weise die geeigneten Bewerber. Unter den geeigneten Bewerbern ermittelt der Auftraggeber anhand der Bewertung bestimmter Eignungskriterien und deren Gewichtung (siehe dazu unten Ziff. 4) die mindestens 3 bis maximal 5 Bewerber, die er zur Abgabe eines Erstangebots auffordert. - Stufe 2: - ach Sichtung der Erstangebote wird der Auftraggeber mit den Bietern über die Erstangebote verhandeln. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne Verhandlungsgespräche durchzuführen. Tritt der Auftraggeber in Verhandlungen ein, werden die Bieter auf Grundlage der eingereichten Erstangebote zu einem ca. einstündigen Präsentations- und Verhandlungstermin eingeladen. Dieser wird gegebenenfalls als Videokonferenz ausgestaltet, so dass entsprechende technische Möglichkeiten bereit zu halten sind. Im Falle von stattgefundenen Verhandlungen wird der Auftraggeber die Bieter nach Abschluss der Verhandlungen zur Abgabe ihrer finalen Angebote auffordern. Der Auftraggeber wird die Bieter nach Abschluss der Verhandlungen zur Abgabe ihrer Endangebote auffordern. Der Auftraggeber wertet die Endangebote anhand der Zuschlagskriterien und deren Gewichtung (siehe dazu unten Ziff. 5) aus und wählt auf diese Weise das wirtschaftlichste Angebot für den Zuschlag aus. Über seine Entscheidung informiert der Auftraggeber alle am Verfahren Beteiligten entsprechend der Anforderungen des § 134 Abs. 1 GWB. Nach Ablauf der Wartefrist wird der Zuschlag erteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachlos 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Stadt Northeim beabsichtigt den Umbau der Martin-Luther-Schule. Ab dem 1. August 2026 werden in Niedersachsen alle Grundschulkinder der ersten Klassenstufe ein Anrecht auf Ganztagsförderung haben. Dieser wird in den Folgejahren um je eine Klassenstufe ausgeweitet, sodass ab August 2029 jedes Grundschulkind der Klassenstufen 1 bis 4 ganztägige betreut werden können muss. Um den veränderten Anforderungen gerecht zu werden, soll auf der Grundlage einer Machbarkeitsstudie die Martin-Luther-Schule umgebaut werden. Dabei soll u. a. der Hort verlegt werden und die Mensa entsprechend ausgebaut werden. Auch soll das Gebäude barrierefrei erschlossen und die Anzahl der WC-Anlagen vergrößert werden. Die hierfür erforderlichen Planungsleistungen sollen im Rahmen des hiesigen Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben werden. Die Vergabe erfolgt stufenweise. Vorgesehen ist zunächst die Beauftragung der Teilleistungen der Leistungsphasen 1-3. Die weiteren Leistungsphasen werden optional beauftragt. Dem Auftraggeber wird insoweit ein einseitiges Optionsrecht zur Beauftragung eingeräumt. Der Auftrag ist in die nachfolgend aufgeführten Fachlose aufgeteilt: Fachlos 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Fachlos 2: Fachplanung Tragwerksplanung Fachlos 3: Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1 bis 3) Fachlos 4: Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7) Fachlos 5: Objektplanung Freianlagen
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
LosLOT-0002
TitelFachlos 2: Fachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachlos 3: Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1 bis 3)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFachlos 4: Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelFachlos 5: Objektplanung Freianlagen
Interne Kennung5