724596-2022 - ErgebnisDeutschland-Herford: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Herford AöR, Fachplanung Brandschutz Untergeschoss Lüftung und Elektro (in 2 Losen)
Referenznummer der Bekanntmachung: 60-VgV-O-KH 20/2022 ZV 299/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum Herford möchte das Untergeschoss brandschutztechnisch ertüchtigen. Hierzu sind Planungsleistungen von Elektrofachplanern, HLS-Fachplanern sowie Brandschutzingenieuren notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Fachplanung Elektro
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Über viele Jahre sind immer wieder Umbauten im Klinikum erfolgt, die auch das Untergeschoss II berührt haben. Hier sind viele Durchbrüche von Leitungen und Lüftungskanälen erfolgt, die im Zuge der Baumaßnahmen nicht brandschutzmäßig ertüchtigt wurden. Zum Teil sind auch tote Leitungen und Kanäle nicht zurückgebaut worden. Wände und Türen weisen nicht die geforderten Brandschutzqualitäten auf und müssen ertüchtigt werden.Ausgeschrieben sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-8 des Leistungsbildes technische Gebäudeausstattung gemäß § 55 HOAI. Neben den Grundleistungen werden folgende besondere Leistungen vereinbart:- Beurteilen und Bewerten der vorhandenen Bausubstanz- Planung von Lösungen zur brandschutztechnischen Ertüchtigung der Räume- Planung von möglichen Rückbauten der Installationstechnik- Qualifizierung der Räume und technischen Ausstattung nach den gesetzlichen Vorschriften. Die Beauftragung des AN erfolgt gemäß den nachfolgenden Bestimmungen in mehreren Stufen, wobei die Reihenfolge der Stufen nicht zwingend ist.Die Auftragserteilung erfolgt durch schriftlichen Leistungsabruf durch den AG. Der AN hat keinen Anspruch auf Beauftragung, Wahl einer bestimmten Leistungsalternative oder Abruf einer bestimmten Option. Der AN kann insoweit keine Vergütungs- oder Schadensersatzansprüche geltend machen.Es werden folgende Bearbeitungsstufen vorgesehen: a. Erste Stufe: Leistungsphasen 1 – 3, Grundlagenermittlung; Vorplanung;Entwurfsplanung b. Zweite Stufe: Leistungsphase 5 – 7, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe; Mitwirken bei der Vergabe c. Dritte Stufe: Leistungsphase 8, Objektüberwachung Die Planung umfasst insgesamt ca. 10.000 m² BGF, die sehr heterogene Anforderungen an die Fachplaner stellt. Je nach Sektor sind mal die Lüftungsgewerke, mal die Elektroarbeiten stärker gefordert.Die anrechenbaren Kosten sind für diese Leistung auf durchschnittlich 210 €/m² netto, somit auf insgesamt ca. 2.100.000 € netto kalkuliert.
Los 2: Fachplanung Heizung/Lüftung/Sanitär
Los-Nr.: 2
Über viele Jahre sind immer wieder Umbauten im Klinikum erfolgt, die auch das Untergeschoss II berührt haben. Hier sind viele Durchbrüche von Leitungen und Lüftungskanälen erfolgt, die im Zuge der Baumaßnahmen nicht brandschutzmäßig ertüchtigt wurden. Zum Teil sind auch tote Leitungen und Kanäle nicht zurückgebaut worden. Wände und Türen weisen nicht die geforderten Brandschutzqualitäten auf und müssen ertüchtigt werden.  Ausgeschrieben sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-8 des Leistungsbildes technische Gebäudeausstattung gemäß § 55 HOAI.  Neben den Grundleistungen werden folgende besondere Leistungen vereinbart: - Beurteilen und Bewerten der vorhandenen Bausubstanz - Planung von Lösungen zur brandschutztechnischen Ertüchtigung der Räume - Planung von möglichen Rückbauten der Installationstechnik - Qualifizierung der Räume und technischen Ausstattung nach den gesetzlichen Vorschriften.  Die Beauftragung des AN erfolgt gemäß den nachfolgenden Bestimmungen in mehreren Stufen, wobei die Reihenfolge der Stufen nicht zwingend ist. Die Auftragserteilung erfolgt durch schriftlichen Leistungsabruf durch den AG. Der AN hat keinen Anspruch auf Beauftragung, Wahl einer bestimmten Leistungsalternative oder Abruf einer bestimmten Option. Der AN kann insoweit keine Vergütungs- oder Schadensersatzansprüche geltend machen.  Es werden folgende Bearbeitungsstufen vorgesehen:  a. Erste Stufe: Leistungsphasen 1 – 3, Grundlagenermittlung; Vorplanung; Entwurfsplanung  b. Zweite Stufe: Leistungsphase 5 – 7, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe; Mitwirken bei der Vergabe  c. Dritte Stufe: Leistungsphase 8, Objektüberwachung  Die Planung umfasst insgesamt ca. 10.000 m² BGF, die sehr heterogene Anforderungen an die Fachplaner stellt. Je nach Sektor sind mal die Lüftungsgewerke, mal die Elektroarbeiten stärker gefordert. Die anrechenbaren Kosten sind für diese Leistung auf durchschnittlich 210 €/m² netto, somit auf insgesamt ca. 2.100.000 € netto kalkuliert.