724596-2023 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung gem. 132 GWB zu Beratungsleistungen für das Projekt „MIOTY (My loT) Kommerzialisierung"
Referenznummer der Bekanntmachung: 044/264499
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand sind Leistungen im Rahmen des Projekts „MIOTY Kommerzialisierung“.
MIOTY ist eine ETSI-standardisierte IoT-Technologie, die von Fraunhofer IIS für den LPWAN (Low Power Wide Area Networks) Markt entwickelt wurde. MIOTY ist eine direkte Konkurrenztechnologie zu den Mitbewerbern LoRa und Sigfox.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fraunhofer IIS hat die Technologie MIOTY bereits erfolgreich in erste Marktsegmente eingeführt, die Einführung in weitere Segmente läuft aktuell an. Ziel der strategischen Geschäftsfeldentwicklung für die nächsten zwei Jahre ist es, durch die Aufstellung eines Partnernetzwerks, die Wertschöpfungskette für weitere vertikale Märkte zu schließen und über die Gewinnung von Partnern auf allen Stufen eine breite kommerzielle Verfügbarkeit sowohl der Einzelkomponenten, als auch einer Gesamtsystemlösung sicherzustellen.