724664-2022 - ErgebnisDeutschland-Weilheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsneubau Sporthalle Gymnasium Weilheim - Objektplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Weilheim-Schongau beabsichtigt einen Ersatzneubau für die Turnhallen am
Gymnasium Weilheim zu realisieren. Dabei handelt es sich um einen Ersatz für die bestehenden zwei übereinanderliegenden Einfachhallen für den reinen Schulsport inkl. der nötigen Nebenräume gemäß
Raumprogramm der Regierung von Oberbayern. Der Abbruch der bestehenden Hallen ist nicht Bestandteil des
Beauftragungsumfangs, dieser wird als vorgezogene Maßnahme separat ausgeführt werden und durch den
Auftraggeber betreut.
Der Ersatzneubau soll an gleicher Stelle wie die bestehende Sporthalle errichtet werden und sich gestalterisch
in den Gebäudebestand einfügen. Es soll eine reine Schulsporthalle mit nur noch zwei Halleneinheiten (ca.
1.133 m² NUF) realisiert werden. Im Zuge des Ersatzneubaus der Sporthalle soll auch ein Umbau / Sanierung
der angrenzenden, bestehenden Pausenhallen (im EG, 1. OG und 2. OG) umgesetzt werden. Hierbei handelt
es sich maßgeblich um Anpassungen, welche sich aus den brandschutztechnischen Abhängigkeiten zwischen
Bestandsgebäude und Ersatzneubau ergeben. Sämtliche Maßnahmen müssen begleitend zum laufenden
Schulbetrieb in den angrenzenden Schulgebäuden durchgeführt werden. Die Betriebssicherheit ist durchgehend
zu gewährleisten und entsprechend im Rahmen der Planung zu berücksichtigen.
Die Maßnahme wurde in einem zweistufigen Verhandlungsverfahren ausgeschrieben:
- Stufe 1: Präqualifikationsverfahren mit Auswahl 3-5 Teilnehmer für die Teilnahme an Stufe 2,
- Stufe 2: Verhandlungsverfahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanungsleistungen gemäß § 34 HOAI (voraussichtlich Leistungsphasen 1-9).
Die zu erbringende Leistungen sollen nach aktuellem Stand stufenweise beauftragt werden:
— Stufe 1: LPH 1-2,
— Stufe 2: LPH 3-4,
— Stufe 3: LPH 5-7,
— Stufe 4: LPH 8-9.