724698-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsmittel – Rahmenvereinbarung über die Belieferung mit Reinigungsmitteln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Belieferung mit Reinigungsmitteln
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Belieferung der gastronomischen Einrichtungen und Wohnanlagen mit Reinigungsmitteln
Interne KennungRV 2025-253
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39830000 Reinigungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39832000 Geschirrspülmittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst die Belieferung mit Reinigungsmitteln lt. Leistungsverzeichnis während der Vertragslaufzeit für die Bereiche Hochschulgastronomie und Wohnen. Alle im Leistungsverzeichnis angebotenen Artikel müssen während der Vertragslaufzeit ständig verfügbar und innerhalb von maximal 5 Arbeitstagen lieferbar sein. Alle angebotenen Reinigungs- und Desinfektionsmittel müssen dem neuesten Stand des Umweltschutzes und der Sicherheit Rechnung tragen, für den Einsatz in Großküchen mit erhöhtem Reinigungsaufkommen geeignet und HACCP-fähig sein. Die Leistung beinhaltet neben der Lieferung der vorgegebenen Produkte auch die unentgeltliche Bereitstellung und Anbringung zu deren Verwendung erforderlicher Spender und passender Dosieranlagen/-einheiten sowie die Bereitstellung und Aktualisierung von Schulungsunterlagen und die jährliche Unterweisung zu Gefahrstoffen und Hygiene im Bereich der Hochschulgastronomie und Wohnanlagen. Bei den Dosieranlagen für Spülmittel und Klarspüler (Gebindegröße: 200 – 250 Liter Fässer) handelt es sich um zentrale Dosiersysteme, die über Versorgungsleitungen die einzelnen Spülmaschinen (Meiko, Hobart) versorgen. Defekte Dosieranlagen/-einheiten/Spender sind während der Vertragslaufzeit innerhalb von 3 Arbeitstagen durch den Auftragnehmer instand zu setzen/zu ersetzen, um einen reibungslosen Betriebsablauf sicherzustellen. Im Zuge der Warenanlieferungen muss auch die Abholung und kostenlose Rücknahme von leeren Großgebinden (z. B. 200 – 250 Liter Fässer) durch den Lieferanten erfolgen. Umgehend nach Auftragserteilung muss seitens des Auftragnehmers mit den organisatorischen Implementierungsmaßnahmen (Aufstellung Projektplan, Bereitstellung erforderlicher Spender und Dosiereinrichtungen sowie ggf. Demontage vorhandener Spender/Dosieranlagen nach Rücksprache mit dem Auftraggeber, Bereitstellung der Sicherheitsdatenblätter und Betriebsanweisungen, Personal-/Ressourcenplanung, Schulungsterminierung) begonnen werden, um einen reibungslosen Projektstart zum 01.03.2026 gewährleisten zu können.
Interne Kennung0001