See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: UDL RIM VZ
Beschreibung: Ausgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung für die vom RIM VZ betreuten Liegenschaften
Vorherige Bekanntmachung: 472289-2023
Interne Kennung: 13-23-00329
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Umzugsdienstleistungen werden für die dem Regionalen Infrastrukturmanagement (RIM) Verwaltungszentrum (VZ) zugeordneten Liegenschaften mit einem geschätzten Volumen von 2.880.000 € brutto ausgeschrieben. Das geschätzte Volumen stellt einen Erfahrungswert aus den Abrufen aus der Vergangenheit dar. Der Höchstwert des Vertrages beträgt 3.456.000 € brutto. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Die Leistung wird gesamt vergeben. Neben den aktuell genannten Liegenschaften umfasst der Rahmenvertrag auch sämtliche Liegenschaften der o. g. Dienststellen, welche während der Vertragslaufzeit hinzukommen bzw. wegfallen. Der Auftragnehmer (AN) wird im Bedarfsfall hierüber entsprechend informiert. Im Einzelfall können Transporte zu anderen, nicht genannten Liegenschaften durch den RIM beauftragt werden. Des Weiteren umfasst der Rahmenvertrag sämtliche hinzukommenden Liegenschaften des RIM VZ. Im Einzelfall können Transporte von Inventargegenständen sowie anderen Arbeitsmitteln, die zur Erfüllung der Aufgaben der Bundesagentur für Arbeit notwendig sind, auch zu anderen, nicht genannten Liegenschaften (außerhalb des benannten RIM-Gebietes) durch den AG beauftragt werden. Dies erfolgt zu den gleichen vertraglich vereinbarten Konditionen. Hierzu zählt u.a. der regelmäßig wiederkehrende Transport von Akten zum Bundesarchiv, Potsdamer Straße 1, 56075 Koblenz. Das Vertragsverhältnis beginnt mit Zuschlag (Leistungserbringung frühestens ab 01.11.2023) und endet mit Ablauf des 31.10.2027 ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es wird für beide Parteien zum 31.10.2025 sowie 31.10.2026 eine schriftliche Kündigungsmöglichkeit mit einer jeweiligen Frist von 6 Monaten vereinbart. Die Parteien sind hinsichtlich der Ausübung des Sonderkündigungsrechts in ihrer Entscheidung frei. Näheres entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000