724720-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – P637 TP3 - Nationaler Biometric Matching Service 2.0; TP3: Acceptance Tests & Evaluation (NBMS 2.0 TP3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelP637 TP3 - Nationaler Biometric Matching Service 2.0; TP3: Acceptance Tests & Evaluation (NBMS 2.0 TP3)
BeschreibungTeilprojekt 3 des BSI Projektes 637 setzt die Entwicklung der AcceptanceTests des NBMS (Projekt 433, Teilprojekt 3) fort. Neben Beratung, Verbesserungen und Optimierungen, sind vor allem die folgenden Punkte wichtig: - Erstellung und (Weiter-)Entwicklung von AcceptanceTests in Cucumber (Gherkin) und deren Implementierung in Java - Anpassungen der Cucumber-HTML-Reports - Weiterentwicklung der Test-Logs - Entwicklung einer automatisierten Auswertung der Evaluation von biometrischen Algorithmen - Erstellung einer automatisierten Reportfunktion, die den Unterschied der Ergebnisse zweier AcceptanceTests-Durchläufe vergleicht und das Ergebnis per E-Mail ausleitet Die einzelnen Entwicklungsanforderungen sind durch die dazugehörigen Arbeitspakete dargestellt.
Interne KennungP637 TP 3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000