2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung Technische Ausrüstung AWG, WVA, LTA, NSA, GA - LPH 1-9
Beschreibung: Beabsichtigung der Vergabe von Leistungen: Staatliches Bauamt München 2 LRZ Exascale - 1.TBM, Erweiterung und Ertüchtigung Rechnergebäude Ort der Ausführung: Boltzmannstraße 1, Garching bei München
Vorherige Bekanntmachung: 470205-2023
Interne Kennung: 23D0462
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Mit der Errichtung des im Jahr 2006 bezogenen Neubaus sowie der 2012 realisierten Erweiterung des Leibniz-Rechenzentrums (LRZ) der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in Garching wurde eine Infrastruktur geschaffen, die die Entwicklung des LRZ auf das aktuelle Niveau ermöglicht. Das LRZ mit seinem Dienstspektrum ist in den letzten Jahren sehr stark gewachsen. Es wird in einem 3. Bauabschnitt das Rechnergebäude am bisherigen Standort nach Norden erweitert werden und die neuen Hochleistungsrechner bei laufendem Betrieb in die bestehende Infrastruktur des Rechnergebäudes integriert werden. Die neuen Exascale-Rechner werden im Bestandsgebäude im 3.OG (HLR-Raum) aufgestellt, die erweiterte technische Infrastruktur u.a. für Stromversorgung und Kühlung findet in den Erweiterungsflächen des Neubaus Platz. Zusätzlich soll eine Variantenuntersuchung zur Abwärmenutzung erarbeitet werden. Es werden Planungsleistungen -Grundleistungen und Besondere Leistungen- des Leistungsbildes Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung: AWG, WVA, LTA, NSA, GA gem. §§ 53-56 HOAI Leistungsphasen 1-9, in den Leistungsphasen 1-9 in Honorarzone II und III (Basishonorarsatz) vergeben. Es wird eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.