724746-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Gerüstarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gerüstbau, Reinbeker Redder 274
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VOB OV 243-22 CR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262100 Gerüstarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Reinbeker Redder / Hamburg Bergedorf soll ein Schulneubau mit Eingliederung des ReBBZ (Regionales Bildungs- und Beratungszentrum) entstehen. Der Neubau enthält neben Unterrichts- und Beratungsflächen auch eine Einfeldsporthalle sowie Flächen für die Ganztagsbetreuung mit Mensa und Aufwärmküche. Bei den Neubau handelt es sich um ein unterkellertes Gebäude mit fünf oberirdischen Geschossen. Das Untergeschoss wird als "weiße Wanne" ausgeführt, die Obergeschosse folgen in Massivbauweise. Ab dem 3. Obergeschoss weist das Gebäude Rücksprünge auf, hier bilden sich Dachflächen die als Gründächer ausgeführt werden. Das Hauptdach wird auch als Gründach ausgeführt, hier befinden sich die technischen Anlagen wie Lüftungs- u. PV Anlage.
Das Gebäude hat folgende Abmessungen:
Länge x Breite: ca. 38 x 28 m, Kellerhöhe: ca. 4,50 m, Höhe über GOK: ca. 20 m
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Fassadengerüste ca. 3.000 m²
- Dachfanggerüst ca. 150 m
- Bauaufzug 2 Stück