724757-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Externe Paneldienstleister
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Paneldienstleister
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von externen Paneldienstleistungen für verschiedene Zielgruppen und mit unterschiedlichem Serviceumfang. Dazu beabsichtigt die gematik GmbH die Vergabe von Rahmenvereinbarungen für insgesamt vier Lose.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
5. Los
LosLOT-0002
TitelBevölkerung & HCP - Panel only für quantitative Befragungen
BeschreibungAufgaben des Auftragnehmers: - Bereitstellung von Teilnehmern für Onlinebefragungen - Anbindung der Befragungsteilnehmer an gematik-eigene Befragungssoftware - Monitoring der Quoten/ Feldsteuerung (in Rücksprache mit der gematik) - Incentivierung der Teilnehme Mindestanforderungen: - Alle vorgegebenen Zielgruppen müssen angeboten werden - Mindestanforderungen der vorgegebenen Fallzahlen (n) müssen erfüllt werden - Die Feldzeit darf für die Bevölkerung max. 1 Woche, für alle anderen Zielgruppen max. 3 Wochen betragen - Panelgesamtgröße Bevölkerung mit über 100.000 Teilnehmern Der Auftragnehmer muss die Anforderungen an den Datenschutz (Vertraulichkeit, Integrität, Verfügbarkeit, vgl. Leistungsbeschreibung) einhalten und hat das mit seinem Angebot (über AVV und TOM) nachzuweisen. Höchstwert des Rahmenvertrages: 155.000 EUR
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelNeue & zukünftige Nutzergruppen der Telematikinfrastruktur - Panel only für quantitative Befragungen
BeschreibungAufgaben des Auftragnehmers: - Bereitstellung von Teilnehmern für Onlinebefragungen ggfl. durch eine Vorab-rekrutierung bei schwierigen Zielgruppen - Anbindung der Befragungsteilnehmer an gematik-eigene Befragungssoftware oder individuelle Einladung über Umfrage-URL - Incentivierung der Teilnehmer Mindestanforderungen: - Mindestens 12 der vorgegebenen Zielgruppen müssen angeboten werden - Rekrutierungsdauer max. 3 Wochen - Mindestanforderungen der vorgegebenen Fallzahlen (n) je Zielgruppe müssen erfüllt werden Der Auftragnehmer muss die Anforderungen an den Datenschutz (Vertraulichkeit, Integrität, Verfügbarkeit, vgl. Leistungsbeschreibung) einhalten und hat das mit seinem Angebot (über AVV und TOM) nachzuweisen. Höchstwert des Rahmenvertrages: 220.000 EUR
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelAusgewählte Nutzergruppen - Quantitative Befragungen mit Full-Service Marktforschungsleistung durch Auftragnehmer
BeschreibungAufgaben des Auftragnehmers: - Fragebogenprogrammierung o LOI 5/ 10/ 15 Min o Fragebogen mit Einfach- und Mehrfachantworten o Keine offenen Fragen o Filter möglich - Bereitstellung von Teilnehmern für Onlinebefragungen - Durchführung der Befragung mit Bieter-eigener Umfragesoftware - Anlegen von Quoten - Monitoring der Quoten/ Feldsteuerung - Datenexport und Qualitätssicherung der Daten (Cleaning, Gewichtung) - Datenanalyse (keine multivariaten Analysen) - Erstellung der Ergebnispräsentation (15 Folien in PPT in Abstimmung mit der gematik. Es ist keine Präsentation der Ergebnisse per Videokonferenz / vor Ort notwendig) - Incentivierung der Teilnehmer Mindestanforderungen: - Fünf (5) von sieben (7) Zielgruppen müssen angeboten werden - Mindestanforderungen der vorgegebenen Fallzahlen (n) je Zielgruppe müssen erfüllt werden Der Auftraggeber geht davon aus, dass aufgrund des übertragenen Aufgabenumfanges und der damit verbundenen Weisungsfreiheit in der Aufgabendurchführung kein Auftragsverarbeitungsverhältnis begründet wird und insofern vielmehr eine sog. Funktionsübertragung stattfindet. Höchstwert des Rahmenvertrages: 170.000 EUR
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelAlle Nutzergruppen - Interviewpartner für qualitative Interviews und Gruppendiskussionen
BeschreibungAufgaben des Auftragnehmers: - Rekrutierung von Teilnehmern für Onlinebefragungen und Gruppendiskussionen - Gruppendiskussionen: Räumlichkeit mit Beobachtungsoption, Audio- und Videomitschnitt für 2 Stunden - Gruppendiskussionen: Moderator mit Erfahrung in der Moderation von medizinischen Zielgruppen - Incentivierung der Teilnehmer Mindestanforderungen: - Mind. 15 von 25 Zielgruppen müssen angeboten werden - Rekrutierungsdauer max. 3 Wochen - Mind. n=10 pro Zielgruppe für Projekte mit qualitativen Telefoninterviews (30 min) - Mind. 8 Teilnehmer für Gruppendiskussion (120 min) - Geschulter Moderator für Gruppendiskussionen muss gestellt werden - Mind. zwei Standorte oder Standortmöglichkeiten für Gruppendiskussionen innerhalb Deutschlands - Räumlichkeiten für Gruppendiskussionen vorhanden Der Auftraggeber geht davon aus, dass aufgrund des übertragenen Aufgabenumfanges und der damit verbundenen Weisungsfreiheit in der Aufgabendurchführung kein Auftragsverarbeitungsverhältnis begründet wird und insofern vielmehr eine sog. Funktionsübertragung stattfindet Höchstwert des Rahmenvertrages: 105.000 EUR
Interne Kennung4