724792-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Putzarbeiten – 18 Putz- und Stuckarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 18 Putz- und Stuckarbeiten
Beschreibung: In einem denkmalgeschützten Gebäudekomplex in Berlin sollen die Putzarbeiten im Innenbereich (Wände und Decken) durchgeführt werden. Zum Teil handelt es sich um Neuverputzen der Bauteile, zum Teil um Sanierung/Ergänzung der bestehen Putzflächen, inkl. vorbereitende Arbeiten.
Interne Kennung: B17057-80050000-001-345-08
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Gemäß § 10a EU Abs.3 VOB/A wird die Angebotsfrist wegen hier vorliegender Dringlichkeit auf 15 Tage verkürzt. Aufgrund der fristlosen Kündigung der beauftragten Firma aus der vorherigen Ausschreibung wurde die Neuausschreibung der Leistung erforderlich. Die Leistungen der Putz- und Stuckarbeiten sind ein Schlüsselgewerk und somit spielen diese eine wesentliche Rolle für das Gesamtbauvorhaben und für den Fertigstellungstermin.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Firma bei der vorherigen Ausschreibung B17057-80050000-001-345-03 wurde Aufgrund Mängel an der Bauausführung gekündigt.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: In einem denkmalgeschützten Gebäudekomplex in Berlin sollen die Putzarbeiten im Innenbereich (Wände und Decken) durchgeführt werden. Zum Teil handelt es sich um Neuverputzen der Bauteile, zum Teil um Sanierung/Ergänzung der bestehen Putzflächen, inkl. vorbereitende Arbeiten. Folgende Hauptbestandteile sind: - Neuverputzen Wände, ca. 12.000 m2 - Neuverputzen Decken, ca. 1.000 m2 - Sanierung Bestandsputz Wände, ca. 500 m2 - Sanierung Bestandsputz Decken, ca. 250 m2