724871-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Lieferung und Montage von GFK-Rohrleitungen (DN 2000 / 2200) - Projekt Flusswärmepumpe 3 Mannheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Montage von GFK-Rohrleitungen (DN 2000 / 2200) - Projekt Flusswärmepumpe 3 Mannheim
Beschreibung: Die MVV Flusswärme GmbH (Tochterunternehmen der MVV Energie AG) (MVV) plant am Standort der Großkraftwerk Mannheim AG (GKM) in Mannheim-Neckarau die Errichtung und den Betrieb einer Flusswasser-Wärmepumpenanlage (WPA3) mit einer Heizleistung von bis zu 120 MWth. Dabei wird der Rhein als Wärmequelle über die bestehende Kühlwasserinfrastruktur des GKM und neu zu verlegende GFK-Rohrleitungen (DN 2000 / 2200) an die Wärmepumpenanlage angebunden. Die Ausschreibung umfasst die Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage von GFK-Rohrleitungen sowie die dazugehörigen Tiefbauarbeiten. Zu den Planungsaufgaben zählen unter anderem Rohrleitungsberechnungen, Isometrien, Rohrstatiken, Kollisionsprüfungen sowie die Erstellung von Abnahmeprotokollen und Fertigungsunterlagen. Der Leistungsumfang beinhaltet die Installation von DN 2000- und DN 2200-GFK-Rohrleitungen, die Errichtung eines Kraftschlussbeckens im Rohrleitungsverlauf, den temporären Rückbau und Neubau bestehender Entwässerungsleitungen DN 400 bis DN 800 aus Beton / Stahlbeton sowie Aushub-, Verfüll- und Wiederherstellungsarbeiten. Die durchzuführenden Arbeiten sind unter Berücksichtigung der betrieblichen Abläufe der GKM abschnittsweise auszuführen.
Interne Kennung: SE000401
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zeitplan, s. Anhang zu Teil A
724871-2026 - Competition
Germany – General construction work for pipelines – Lieferung und Montage von GFK-Rohrleitungen (DN 2000 / 2200) - Projekt Flusswärmepumpe 3 Mannheim
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: SE000401
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45231100 General construction work for pipelines
Additional classification (cpv): 45231300 Construction work for water and sewage pipelines
5. Lot
Lot: LOT-0001