724874-2022 - ErgebnisDeutschland-Oberhausen: Bau von Straßenbrücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Änderung der SÜ Wittekindstraße in Oberhausen, über die Anlagen der DB AG
Referenznummer der Bekanntmachung: OB_2022/09-038
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221111 Bau von Straßenbrücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauleistung:
Abbruch und Neubau einer SÜ über die Anlagen der DB AG
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der alterungsbedingte Zustand der bestehenden Straßenüberführung (SÜ) im Zuge der Wittekindstraße über die Anlagen der Bahn mit vier elektrifizierten Gleisen einschließlich einer Weiche erfordert einen Neubau, der zugleich die bestehenden Einschränkungen in der Traglast und in der Breite zwischen den Geländern aufhebt.