724880-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Donauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing - Deggendorf, Gemeinsame ökologische Maßnahmen, VE7007 Pflege- und Entwicklungsplan
Referenznummer der Bekanntmachung: M-030-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist die Erstellung eines Pflege- und Entwicklungsplans (Leistungsphasen 1-4) nach § 27 HOAI (inkl. besonderer Leistungen) - ca. 309 ha Fläche - für die Maßnahmen des Landschaftspflegerischen Begleitplans in der Wasserstraße und den Poldern, die im Rahmen des Donauausbaus zwischen Straubing und Vilshofen, Teilabschnitt 1 Straubing Deggendorf hergestellt wurden/werden.
Die LBP-Maßnahmenflächen, die Maßnahmenbeschreibungen sowie der Umsetzungsstand sind in den Vergabegrundlagen dargestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erstellung PEPL Wasserstraße BA1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Planfeststellungsbeschluss Donauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1, Straubing - Deggendorf wurden umfangreiche Landschaftspflegerische Begleitmaßnahmen in Gewässer- und Landlebensräumen planfestgestellt.
Für die fach- und sachgerechte Entwicklung und Pflege der bereits umgesetzten und umzusetzenden Maßnahmen des Landschaftspflegerischen Begleitplans in der Wasserstraße BA1 müssen Pflege- und Entwicklungspläne nach § 27 HOAI inkl. der erforderlichen besonderen Leistungen für ca. 13,78 ha Fläche erstellt werden.
Dabei sind Pflege- und Entwicklungspläne für die LBP-Maßnahmenflächen zu erstellen.
Zur Erstellung der Pflege- und Entwicklungspläne sind Freilandarbeiten, umfangreiche Behördenabstimmungen durchzuführen und die abgestimmten Ergebnisse der Pflege- und Entwicklungspläne in Text, Tabellen, Karten und Anhängen analog und digital darzustellen.
Erstellung PEPL Wasserstraße BA2
Los-Nr.: 2
Für die fach- und sachgerechte Entwicklung und Pflege der bereits umgesetzten und umzusetzenden Maßnahmen des Landschaftspflegerischen Begleitplans in der Wasserstraße BA2 müssen Pflege- und Entwicklungspläne nach § 27 HOAI inkl. der erforderlichen besonderen Leistungen für ca. 43,45 ha Fläche erstellt werden.
Erstellung PEPL Wasserstraße BA3
Los-Nr.: 3
Für die fach- und sachgerechte Entwicklung und Pflege der bereits umgesetzten und umzusetzenden Maßnahmen des Landschaftspflegerischen Begleitplans in der Wasserstraße BA3 müssen Pflege- und Entwicklungspläne nach § 27 HOAI inkl. der erforderlichen besonderen Leistungen für ca. 52,44 ha Fläche erstellt werden.
Erstellung PEPL Polder Offenberg-Metten
Los-Nr.: 4
Für die fach- und sachgerechte Entwicklung und Pflege der bereits umgesetzten und umzusetzenden Maßnahmen des Landschaftspflegerischen Begleitplans im Polder Offenberg-Metten müssen Pflege- und Entwicklungspläne nach § 27 HOAI inkl. der erforderlichen besonderen Leistungen für ca. 20,34 ha Fläche erstellt werden.
Erstellung PEPL Polder Parkstetten-Reibersdorf
Los-Nr.: 5
Für die fach- und sachgerechte Entwicklung und Pflege der bereits umgesetzten und umzusetzenden Maßnahmen des Landschaftspflegerischen Begleitplans im Polder Parkstetten-Reibersdorf müssen Pflege- und Entwicklungspläne nach § 27 HOAI inkl. der erforderlichen besonderen Leistungen für ca. 25,29 ha Fläche erstellt werden.
Erstellung PEPL Polder Sand-Entau
Los-Nr.: 6
Für die fach- und sachgerechte Entwicklung und Pflege der bereits umgesetzten und umzusetzenden Maßnahmen des Landschaftspflegerischen Begleitplans im Polder Sand-Entau müssen Pflege- und Entwicklungspläne nach § 27 HOAI inkl. der erforderlichen besonderen Leistungen für ca. 26,87 ha Fläche erstellt werden.
Erstellung PEPL Polder Steinkirchen
Los-Nr.: 7
Für die fach- und sachgerechte Entwicklung und Pflege der bereits umgesetzten und umzusetzenden Maßnahmen des Landschaftspflegerischen Begleitplans im Polder Steinkirchen müssen Pflege- und Entwicklungspläne nach § 27 HOAI inkl. der erforderlichen besonderen Leistungen für ca. 1,24 ha Fläche erstellt werden.
Erstellung PEPL Polder Sulzbach
Los-Nr.: 8
Für die fach- und sachgerechte Entwicklung und Pflege der bereits umgesetzten und umzusetzenden Maßnahmen des Landschaftspflegerischen Begleitplans im Polder Sulzbach müssen Pflege- und Entwicklungspläne nach § 27 HOAI inkl. der erforderlichen besonderen Leistungen für ca. 125,21 ha Fläche erstellt werden.