724901-2022 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung Thermische Bauphysik Haus der Musik, Marienplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: StBo_ZEK1_2022_00360_OV_ZD
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für die Thermische Bauphysik (Wärmeschutz, Schallschutz, Raumakustik) für den Umbau und die Sanierung im Haus der Musik (ehem. Landesbehördenhaus), Marienplatz 2 in Bochum
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben werden die vollständigen Leistungen der Bauphysik nach § 3 HOAI m. Anlage 1, Nr. 1.2 HOAI. Daneben ist die Vergabe besonderer Leistungen vorgesehen, um für das Vorhaben eine umfassende Betreuung sicherzustellen.
Die Planungsleistung muss mit dem Ziel erbracht werden, dass im Zusammenspiel mit dem Objektplaner und den weiteren fachlichen Beteiligten die Umsetzung erfolgt.
Ziele der Baumaßnahme sind u.a. im Bestandsgebäude:
- Brandschutztechnische Ertüchtigung des Gebäudes
- Sanierung, Umnutzung, Umbau sowie Erweiterung des bestehenden Verwaltungsgebäudes
inkl. des Keller- sowie Dachgeschosses in eine Musikschule (Umsetzung Bedarfsermittlung/Raumprogramm)
- Beseitigung von Schadstoffen
- Erneuerung der haustechnischen Installationen
- Herstellung der Barrierefreiheit
- Reaktivierung der Parkebene im Untergeschoss (siehe auch brandschutztechnische Ertüchtigung)
Die jeweiligen notwendigen Maßnahmen wie Anpassung der Elektroinstallation nach LAR, Installation einer Hausalarmierung / Brandmeldeanlage sowie Sicherheitsbeleuchtung sind jeweils nach dem Brandschutzkonzept im Abstimmung mit dem planenden Architekturbüro zu planen und durchzuführen. Hierbei ist maßgeblich die Abstimmung mit dem Architekturbüro und dem Brandschützer zu führen.
Weiterhin ist in Abstimmung mit den Stadtwerken Bochum die auf dem Grundstück befindliche Trafostation der Stadtwerke Bochum zu versetzen. Auch hierzu sind von Seiten des zu beauftragenden Ingenieurbüros entsprechende organisatorische Schritte einzuleiten und abzustimmen. Die E-Mobilität ist für öffentliche Ladesäulen wird in Zusammenwirken mit den Stadtwerke Bochum erfolgen.
Weitere Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen.