724913-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Atemalkoholvortestgeräte inkl. Zubehör
Referenznummer der Bekanntmachung: B 19.33 - 0353/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
RV Atemalkoholvortestgeräte inklusive Zubehör und Drucker
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38432100 Gasanalysegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Bundespolizei werden Atemalkoholvortestgeräte für die körperliche Untersuchung beim Beschuldigten, als auch für die Feststellung der präventiven wie repressiven Gewahrsamsfähigkeit benötigt. Es wird eine geschätzte Höchstmenge von 655 Atemalkoholvortestgeräten vereinbart, davon 255 Atemalkoholtestgeräte als Mindestabnahmemenge. Für die Auftraggeberin besteht keine Abnahmeverpflichtung über die Mindestabnahmemenge hinaus. Zur Dokumentation der Untersuchungsergebnisse werden hier zudem mobile Drucker für die Atemalkoholvortestgeräte sowie diverses Zubehör/Verbrauchsmaterial ausgeschrieben. Es wird eine geschätzte Höchstmenge von 648 zum Alkoholvortestgerät kompatiblen mobilen Druckern vereinbart, davon 248 mobile Drucker als Mindestabnahmemenge. Für die Auftraggeberin besteht keine Abnahmeverpflichtung über die Mindestabnahmemenge hinaus. Des Weiteren müssen Verbrauchsmaterialien für die Rahmenvereinbarungslaufzeit von vier Jahren abgerufen werden können. Es sind Fortbildungsveranstaltungen für Multiplikatoren anzubieten, die sich an Anwender (Mindestabnahmemenge 0 Fortbildungsveranstaltungen, Höchstmenge 50 Anwender-Fortbildungsveranstaltungen) und Werkstattpersonal (Mindestabnahmemenge 0 Fortbildungsveranstaltungen, Höchstmenge 20 Werkstattpersonal-Fortbildungsveranstaltungen) richtet. Eine detaillierte Ausführung der gewünschten Leistung finden Sie im Dokument VU21_Leistungsbeschreibung. Die abzuschließende Rahmenvereinbarung (RV) soll eine Vertragslaufzeit von bis zu vier Jahren umfassen. Die Gesamtleistung bildet ein Los.