724918-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Nichtoffener freiraumplanerischer Realisierungs- und Ideenwettbewerb - Landesgartenschau 2030, Stadt Altenburg
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtoffener freiraumplanerischer Realisierungs- und Ideenwettbewerb - Landesgartenschau 2030, Stadt Altenburg
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbes ist die Ausarbeitung eines freiraumplanerischen Konzeptes für die Gestaltung der Daueranlagen der Landesgartenschauflächen sowie eines Ausstellungskonzeptes für die Landesgartenschau 2030. Das Verfahren wird als anonymer, nichtoffener, einphasiger freiraumplanerischer Realisierungs-und Ideenwettbewerb durchgeführt. Die Bewertung durch das Preisgericht erfolgt auf Basis des Wettbewerbsprojektes und der Erläuterungen dazu gemäß folgender Kriterien (ohne Gewichtung): Nutzungsqualität und Atmosphäre, Funktionalität, Gestaltungsqualität, Wirtschaftlichkeit & Unterhalt, Konzeptionelle Grünvernetzung des Ausstellungskonzeptes Termine: - Bewerbungsschluss 20. März 2025 - Kolloquium (online): 09. April 2025 - Abgabe Wettbewerbsarbeiten 09. Juni 2025
Interne KennungABG 24-033
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie für den Wettbewerb der Landesgartenschau definierten Kernbereiche sowie die später dauerhaft angelegten Freiräume umfassen zwei Areale rund um den Kleinen und den Großen Teich. Diese Bereiche bilden den südlichen Abschluss des Gesamtkonzepts der Landesgartenschau, welche sich von Nord nach Süd durch das Stadtgebiet erstrecken soll. Das Konzept der Landesgartenschau zielt darauf ab, die Stadt Altenburg durch ein Netzwerk an Grünflächen ganzheitlich zu verbinden. Das Ensemble rund um die beiden Teiche ist als Kulturdenkmal eingestuft und soll unter den Auflagen des Denkmalschutzes als neu gestaltete Parkanlage in die bestehenden Strukturen eingebunden werden. Die Areale Großer Teich mit Promenade, Insel, Inselbrücke, Grünanlagen sowie Kleiner Teich mit Staumauer und Fischhälterei sind Teile der nachhaltigen gestalterischen und ökologische Aufwertung der Ufer-, Promenaden- und Parkbereiche. Mit der Neugestaltung soll für die Landesgartenschau 2030 ein „robuster Rahmen“ geschaffen werden, in den ein Ausstellungskonzept integriert werden soll. Der Realisierungsbereich der Freianlagen erstreckt sich über etwa 11 Hektar, während der Ideenbereich eine Fläche von rund 0,4 Hektar umfasst. Die Wasserflächen sind hierbei nicht berücksichtigt.