2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplaner Restaurierung Raumschale Wandfassung, Stein, Stuckmarmor, Holz
Beschreibung: Inhalt der Maßnahme ist die umfassende Gesamtsanierung des komplexen Schadensbildes der Orgel und der Orgelemporen. Bei allen Arbeiten steht denkmalpflegerisches Handeln an erster Stelle. Notwendige Eingriffe in die Bausubstanz warden auf ein Minimum beschränkt. Sanierungsziel aus denkmalpflegerischer Sicht ist die Wiederherstellung des Originalzustandes aus dem 18.Jahrhundert. Schadensbild Orgel und Orgelemporen - Anobienbefall ( Holzwurm ) der Orgelspielwerks und Orgelprospekts (Schleierbretter) mit folgendem Ausbau und Einlagerung der Orgel 2014, seither laufende Schädlingsbekämpfung - Korrosionsschäden der Haltekonsolen der Emporenkonstruktion - Vielfältige Schäden an Antrags- und Versatzstuck, sowie an den Stuckmarmorflächen - Salzausblühungen Natursteinsäulen - Massive Gebrauchsspuren an den Emporentreppen Maßnahmen im Einzelnen: - Statische Ertüchtigung der Emporen - Restauratorische Überarbeitung der Orgelemporen an den Böden und Balustraden, Restaurierung Stuckmarmor, Antrags- und Versatzstuck - Restaurierung der Orgel und des Orgelgehäuses - Ertüchtigung der Treppenaufgänge - Beleuchtung der Orgel, Orgelempore und Treppenaufgänge - Brüstungserweiterung der ersten Empore als zusätzliche Absturzabsicherung
Interne Kennung: 23 D 0166
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
5. Los
Los: LOT-0000