724953-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Kraftfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/91-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34100000 Kraftfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtigt, mindestens 9 bis maximal 10 Lkw DoKa CNG mit Heckkipperaufbau, aufgeteilt in zwei Losen, in einer Rahmenvereinbarung über 1 Jahr, zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lkw DoKa Fahrgestell (Kurzzeichen: Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
zul. Gesamtgewicht min. 5.000 kg max. 5.500 kg; Winter-Bereifung, Alpine-Symbol muss auf der Reifenflanke vorhanden sein (Winterreifenzulassung!); Motor EURO VI D; Kraftstoffart: CNG; Leistung: min. 90 kW - 120 kW,; schaltautomatisiertes Schaltgetriebe oder vergleichbar; Radstand max. 4.150 mm; maximale Fahrzeugbreite (ohne Aussenspiegel) 2.100 mm; Mindestgesamtmasse CNG-Gas 30 kg; Einfüllstutzen nach CEE-Norm rechts an der B-Säule; Bremsanlage mit automatisch lastabhängiger Regelung; automatischer Blockierverhinderer; elektronisches Stabilitätsprogramm; Notbremsassistent;
Fahrspurüberwachungsassistent; Lenkunterstützung; Fahrerhauslackierung in kommunalorange, angelehnt an RAL 2011; elektrische Fensterheber für Fahrer- und Beifahrertür; Zentralverriegelung;
Airbag für Fahrer- und Beifahrer; min. in der Höhe verstellbares Lenkrad; beheizte Rückspiegel, elt. verstellbar; hydraulisch gefederter Fahrersitz, mit 3-Punktsicherheitsgurt, heizbar, höhen-, neigungs- und längs verstellbar; hydraulisch gefederter Beifahrersitz, mit 3-Punktsicherheitsgurten, heizbar, höhen-, neigungs- und längs verstellbar; 4er-Sitzbank in Sitzreihe 2 mit 3-Punkt-Sicherheitsgurte; Heizungs-und Belüftungssystem mit Luftaustritten an Frontscheibe, Fahrer- und Beifahrerfußraum sowie Seitenscheiben; mehrstufiges Gebläse für Warm- und Frischluftzufuhr; min. manuelle Klimatisierung des Fahrerhauses mit Pollenfilter; Radioanlage mit Lautsprechern; Haltegriffe im Bereich der A-Säulen für Fahrer- und Beifahrer; Diesel - Standheizung, dieselbetrieben, mit am Fahrgestell zu montierenden Dieselvorratstank; Warmluftführung zur Sitzreihe 2 oder vergleichbare technische Lösung, um auch Sitzreihe 2 mit Warmluft zu versorgen. Möglichkeit des Durchganges von Sitzreihe 1 zu Sitzreihe 2; Dachablage oberhalb der Windschutzscheibe; 12 V-Steckdose im Fahrerhaus.
GSM-Telefon-Festeinbau, inkl. Sprachsteuerung, Radiostummschaltung bei ein- und ausgehenden Gesprächen. Weitbereichsspannung von ca. 10 V bis ca. 30 V. Das Bedienteil darf nicht abnehmbar sein und muss im direkten Zugriff des Fahrers montiert sein. Rückfahrwarneinrichtung, in "rauschender Ausführung"; elektrische Vorbereitung zum Anschluß eines elektrohydraulischen Heckkippers; 2. Fahrzeugbatterie mit entsprechenden Trennrelais; Fahrzeug ohne EG-Kontrollgerät (Fahrzeuge werden nicht gewerblich genutzt); Anhängerkupplung in Kugelkopfausführung, Anhängelasrt min. 3.300 kg. Es ist sicherzustellen, das das Fahrgestell für den Aufbau des im Los 2 beschriebenen Aufbau geeignet ist. Der AN hat das Fahrgestell zum im Los 2 beschriebenen Aufbauhersteller kostenfrei anzuliefern.
Mitzulieferne Diagnosesoftware für eines der bei aha im Betrieb befindlichen Mehrmarkendiagnosesysteme inkl. Diagnoseschnittstellenkabel. Bei aha befinden sich folgende Mehrmarkendiagnosesysteme im Einsatz: Hella Gutmann Mega Macs 66, Bosch KTS 350, Bosch FSA 740 (Esi Tronic).
Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service der gewährleistet, das ein Instandsetzungsbeginn des LKW's innerhalb von 24h ermöglicht. Es ist anzugeben, ob ein Ersatzteilbringdienst täglich zur Verfügung steht und wie oft er ggfs. täglich in Anspruch genommen werden kann.
Heckkipper-Aufbau (Kurzzeichen: Los 2)
Los-Nr.: 2
34131000 Pritschenkleinlastwagen, 34134000 Pritschen- und Kipplastwagen
maximale Aufbaulänge 4.200 mm (Materialschrank und Heckkipperaufbau); maximale Höhe Aufbau bis Höhe Fahrerhaus; Montageort Materialschrank zwischen Fahrerhausrückwand und Heckkipperaufbau
Länge ca. 850 mm, Breite ca. 2.100 mm, Höhe bis Oberkante Fahrerhaus; Wände und Dach aus Leichtbau-Sandwichplatten; komplette Einfassung des Materialkastens mit Aluprofilen; Boden aus ca. 18 mm wasserfester Siebdruckplatte; Materialunterkastenrahmen aus Winkelprofil; links und rechts jeweils ein Aluminiumrollo montiert, abschließbar; Lackierung Materialkasten in RAL 2010 kommunalorange; Innenbeleuchtung im Materialkasten über Kontaktschalter Rollo; Unterbau mit Vierkantlängsträgern mit Stempelaufnahme und Heckkipplager, komplette Stahlkonstruktion voll verschweißt und feuerverzinkt; Oberbau als stabile Stahlkonstruktion mit kurzen Trägerabständen für hohe Punktbelastung, voll verschweißt und feuerverzinkt; Boden in 3 mm Stahlblech-Ausführung, feuerverzinkt, mit Außenrahmen verbolzt; Elektrohydraulikaggregat mit Öltank im Unterbau montiert. Anschluss an die Fahrgestellbatterie, Hydraulikstempel mit Ansteuerung über Armaturenbrettschalter und automatischer Endabstellung
je ein Kotflügel montiert mit Schmutzfänger hinten; Stirnwand in Alukipperprofil, eloxiert, ca. 400 mm hoch
Seitenwände in Alukipperprofil, eloxiert, mit Krampensicke. Bordwände abklappbar mit versenkten Stahlverschlüssen verriegelt, Höhe ca. 400 mm; Heckwand in Alukipperprofil, eloxiert, mit Krampensicke. Rückwand abklappbar und seitlichem Zentralverschluß, zus. pendelnd gelagert, Höhe ca. 400 mm, Bordwandabweiser, Heckaufstieg klappbar nach entsprechender DIN; 4 Stück feste Eckrungen; Planengestell mit Plane.
Aufbaugutachten einer amtlichen Überwachungsorganisation, um das Gesamtfahrzeug zulassen zu können. 3 Stück Rundumkennleuchten in flacher Ausführung und akustische und optische Warnung im Fahrerhaus, wenn die Rolläden des Materialschrankes noch geöffnet sind bzw. der Heckkipper noch nicht abgesenkt ist. Montage und Verkabelung seitliche Markierungsleuchten; seitlicher Unterfahrschutz links und rechts mit feuerverzinkten Stahlhalterungen am Aufbau; Abbiegeassistent gem. der Empfehlung des Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur, veröffentlicht im Verkehrsblatt Heft 19-2018, Nr. 149; Rückfahrkamera mit LCD-Bildschirm(Farbmonitor) im Fahrerhaus (automatisch einschaltend beim Einlegen der Rückfahrstufe).
Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service der gewährleistet, das ein Instandsetzungsbeginn des Aufbau's innerhalb von 24h ermöglicht. Es ist anzugeben, ob ein Ersatzteilbringdienst täglich zur Verfügung steht und wie oft er ggfs. täglich in Anspruch genommen werden kann.