724955-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Design für digitale Anwendungen
Referenznummer der Bekanntmachung: E50/2022-12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertragsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung nach § 21 VgV mit einem Unternehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72413000 Website-Gestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Norddeutsche Rundfunk sucht für digitale Designaufgaben und strategische Beratung im Bereich Social Media eine Agentur mit dem Schwerpunkt Design in digitalen Medien.
Visuelle Entwicklung von Designs für Social Media Kanäle und Designs für Marketing auf digitalen Plattformen.
Die Umsetzung der Gestaltungsaufgaben für den NDR und seine Submarken erfolgt auf Basis des verbindlich vorgegebenen Corporate Design des NDR. Die Adaption auf digitale Plattformen ist Teil der Aufgabe des Auftragnehmers.
Alle erforderlichen Rahmeninformationen werden mittels eines schriftlichen Briefings per Mail zur Verfügung gestellt wie auch Logos, Schriften und CD-Vorgaben. Texte werden in der Regel vom Team Corporate Design zugeliefert, Bildrecherchen können Teil der Aufgabe sein.
Die beauftragte Agentur hat als einzigen Ansprechpartner die NDR Fachabteilung Intendanz | Unternehmenskommunikation und hier in der Regel das Team Corporate Design.
Gesonderte und individuelle Kontakte seitens der Agentur zu den einzelnen Programmen und anderen Fachbereichen sind nicht gestattet.
Der Auftragnehmer liefert Layouts in mehreren Schritten und Korrekturläufen bis zur endgültigen Abnahme durch das Team Corporate Design.
Für die einzelnen Kategorien gelten zur Preisgestaltung eine individuelle Anzahl an inkludierten Korrekturläufen (siehe Anlage Preisliste):
- Schulterblicke und Finalisierung gemäß Preisliste;
- Auslieferung Layoutdaten UND/ODER Auslieferung Produktionsdaten gemäß Preisliste.
Ausgeliefert werden aktuell entweder
- Layoutdaten = Offene Daten
(Photoshop-Ebenen, Sketch, Figma, After Effects, Premiere Pro); oder
- finalisierte Daten = Produktionsdaten
(jpg, png, tiff, svg, eps, mov, HTML5, Gif, mp4)
Zu berücksichtigen sind die aktuellen Richtlinien von Drittplattformanbietern.
Die Agentur ist zur Terminkontrolle verpflichtet im Sinne der Einhaltung der vom NDR vorgegebenen Liefertermine.