724987-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Landesweite Vereinbarung zur Nutzung von Esri-Produkten und -Dienstleistungen durch die Behörden des Freistaats Bayern
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesweite Vereinbarung zur Nutzung von Esri-Produkten und -Dienstleistungen durch die Behörden des Freistaats Bayern
BeschreibungZum Führen, Verwalten und Bearbeiten von Geodaten setzen viele bayerische Behörden Produkte der Firma Esri ein. Für den Zeitraum 01.01.2026 – 31.12.2028 soll mit der Fa. Esri Deutschland GmbH eine Vereinbarung geschlossen werden, die die Nutzung der von den Behörden des Freistaats Bayern benötigten Esri-Produkte und Dienstleistungen ermöglicht und damit den Betrieb der vorhandenen IT-Infrastruktur sicherstellt. Die Vereinbarung umfasst insbesondere folgende Produkte und Dienstleistungen: · Lizenzen für ArcGIS Enterprise Produkte und Erweiterungen · Lizenzen für ArGIS Server Produkte und Erweiterungen · Lizenzen für ArcGIS Desktop Produkte und Erweiterungen · „Named User“ für ArcGIS Online und Enterprise sowie Erweiterungen · Dienstleistungen (Dienstleistungstage, Customer Success Management, ArcGIS Developer Bundle) · Premium Support Service · Tickets für Veranstaltungen/Konferenzen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennungk.A.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst bis zum 31.12.2028 abgeschlossen mit der Option, den Vertrag bis zu dreimal um jeweils ein Jahr zu verlängern.