724994-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Lagersystem – Bezirkskliniken Schwaben KU - DLZ Günzburg - Versorgungsnetz und Gesamtbetrachtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBezirkskliniken Schwaben KU - DLZ Günzburg - Versorgungsnetz und Gesamtbetrachtung
BeschreibungLogistik - Autostore inkl. Förderanlagen
Interne Kennung82406-4600
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42965110 Lagersystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelLogistik - Autostore inkl. Förderanlagen
BeschreibungImplementierung eines geplanten AutoStore-Lagersystems (ca. 17.000 Bins) mit 2 Pick-and-Place-Robotern und Behälter-Fördertechnik sowie eines Paletten-Vertikalförderers, inkl. Lieferung, Montage, Anbindung IT/ERP und Inbetriebnahme. Plandaten AutoStore mit Fördertechnik - Grundfläche der Anlage (Grid): 430 m2 - Länge / Breite (max. Achse): ca. 21,8 m x 21,3 m - Grundfläche Servicebühne: 22,4 m2 (ohne Zugangstreppe) - Anlagenhöhe (Oberkante Grid): 5,40 m - Lager Kapazität: ca. 17.100 Bins - Bin-Größe (l x b x h): 649 mm x 449 mm x 330 mm - Anzahl Roboter: 9 - Roboter Typ: Red Line R5 Roboter (mit CO2-Löschkapseln) - Anzahl Ladestationen: 9 - Ports: 2 Swing-Ports inkl. Brandschutztoren (170 Bins/h) - Schnittstellenpunkte: 8 Transferzellen inkl. Brandschutztore und Behälter- Fördertechnik - Robo-Picking: 2 Pick-and-Place-Roboter in Apotheke (an Transferzellen) - Fördertechnik: 2x 2-Ebenen Behälterfördertechnik (ca. 6 m) - Schwenkkran: 1x auf Servicebühne, für Roboter - Servicefahrzeug: 1 Service Vehicle Unit (SVU) - Grid-Panels (Zugangsplatten): Ca. 10 (für mind. 5 m Laufweg) - IT: Redundanter AutoStore-Controller; Anbindung an LVS (SAP); Testumgebung; Ggf. Middleware zur manuellen Ansteuerung von Bins (Ausfallkonzept)
Interne KennungLOT-0001 82406-4600