725017-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bremerhaven: Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KV / Bahnkrane (RMG) - Herstelung, Lieferung, Aufbau und Übergabe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung (Herstellung, Lieferung, Aufbau und Übergabe) von vier schienengeführten Portalkränen (RMG; rail mounty gantry cranes) mit Hänge-Drehlaufkatze, mit einer Spurweite von 35,30 m, einer Tragfähigkeit von 46 t Tonnen unter dem Spreader und 41 t an den Greifzangen und einer Stapelfähigkeit von bis zu drei Lagen für eine neue Bahnumschlaganlage des kombinierten Verkehrs auf dem Container Terminal „Wilhelm Kaisen“ in Bremerhaven.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42414140 Containerkräne, 42414300 Portaldrehkräne, 42414310 Fahrbare Hubportale
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung (Herstellung, Lieferung, Aufbau und Übergabe) von vier schienengeführten Portalkränen (RMG; rail mounty gantry cranes) mit Hänge-Drehlaufkatze, mit einer Spurweite von 35,30 m, einer Tragfähigkeit von 46 t Tonnen unter dem Spreader und 41 t an den Greifzangen und einer Stapelfähigkeit von bis zu drei Lagen für eine neue Bahnumschlaganlage des kombinierten Verkehrs. Die Portalkräne müssen 6 zwischen den Kranbahnbalken befindlichen Umschlaggleise sowie westlich bzw. östlich an der Kranbahn angrenzende Übergabebereiche bedienen. Die Portalkräne sollen 7 Tage/Woche arbeiten.