725081-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B388 OU Moosinning Faunist Lstg 2025 26
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB388 OU Moosinning Faunist Lstg 2025 26
BeschreibungFaunistische Leistungen
Vorherige Bekanntmachung173089-2025
Interne Kennung25-015415
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFaunistische Leistungen. Das Staatliche Bauamt Freising, Fachbereich Straßenbau, beabsichtigt den 2­streifigen Neubau einer Ortsumgehung um die Gemeinde Moosinning mit einer Baulänge von ca. 10 km im Zuge des verkehrsgerechten Ausbaus der B388. Hierfür soll zunächst aus 6 möglichen Varianten mit Lauflängen zwischen 9,2 km und 11,9 km eine Plantrasse identifiziert werden. Das Formblatt VII.254.2.StB „Faunistische Leistungen“ als Anlage zum Vertrag dient als Grundlage für die Honorarermittlung. Dieses berücksichtigt die methodischen Anforderungen, die sich aus dem Gutachten „Leistungsbeschreibungen für faunistische Untersuchungen im Zusammenhang mit landschaftsplanerischen Fachbeiträgen und Artenschutzbeitrag“ (BMVBS 2014, Schlussbericht) ergeben. Die projekt­ und artspezifischen Untersuchungsräume der faunistischen Kartierungen sind im „Lageplan Planungsgebiet“ dargestellt und somit als Vertragsbestandteil festgelegt. Da die auftragsgegenständlichen Bestandsaufnahmen zunächst als Grundlage zum Vergleich der einzelnen Varianten und noch nicht zur Eingriffsbewertung und ­bewältigung dienen sollen, wurden in Abstimmung mit der Naturschutzverwaltung die Untersuchungstiefe abweichend von den Methodenstandards teils reduziert, wie in der Anlage „Faunistische Planungsraumanalyse“ detailliert beschrieben. Die Honorarermittlung erfolgt auf Grundlage des vorausgeschätzten Zeitbedarfs und wird als Festbetrag vereinbart.