725103-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Ersatzbeschaffung eines HLF 10 für die Ortsfeuerwehr Oyle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbeschaffung eines HLF 10 für die Ortsfeuerwehr Oyle
Beschreibung: Ersatzbeschaffung eines HLF 10 für die Ortsfeuerwehr Oyle
Interne Kennung: 2023005292
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fahrgestell
Beschreibung: Die Samtgemeinde Weser-Aue beschafft für die Ortsfeuerwehr Oyle 1 Stück HLF 10 mit einer Mannschafts- oder Gruppenkabine und einem Allradfahrgestell mit mindestens Abgasnorm Klasse EURO 5. Es soll ein Fahrzeug geliefert werden. Ein Vorführfahrzeug kann angeboten werden. Allgemeines: Gefordert wird, die Beachtung und Einhaltung aller relevanten europäischen und deutschen Gesetze, Vorschriften und Normen. Insbesondere sind das: − einschlägige VG- und DIN/EN-Normen − einschlägige VDE-Bestimmungen − einschlägige Unfallverhütungsvorschriften der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV-Vorschriften, Regeln und Informationen) − Gesetz über die Bereitstellung von Produkten auf dem Markt (Produktsicherheitsgesetz (ProdSG)) sowie - DIN EN 1846-1 Feuerwehrfahrzeuge DIN 14502-2 Feuerwehrfahrzeuge - DIN EN 1846-2 Feuerwehrfahrzeuge DIN 14502-3 Feuerwehrfahrzeuge - DIN EN 1846-3 Feuerwehrfahrzeuge DIN 14530-1 Löschfahrzeuge - DIN EN 1028-1 Feuerlöschpumpen DIN 14530-26 Löschfahrzeuge - DIN EN 1028-2 Feuerlöschpumpen jeweils in der zum Zeitpunkt der Auftragsbestätigung gültigen Fassung. Darüber hinaus sind alle weiter geltenden Normen einzuhalten. Der Grundpreis ergibt sich aus allen nachfolgenden Positionen, soweit sie nicht mit „optional“ gekennzeichnet sind. Die mit „optional“ gekennzeichneten Positionen sind nicht in den Grundpreis einzurechnen. Zahlungs-,Liefer- und Garantiebedingungen gemäß anliegenden Vorgaben.
Los: LOT-0002
Titel: Aufbau
Beschreibung: 1 Löschfahrzeugaufbau Typ HLF 10 nach DIN EN 1846 und DIN 14 530 Teil 26. Fahrzeugaufbau für Allradfahrgestell mit Zwillingsbereifung und einem Radstand von ca. 4 250 mm. Das Geräteraumvolumen darf durch die Komponenten der Abgasanlage nicht eingeschränkt werden (im Vergleich zu Aufbauten für Euro V Fahrgestelle).